Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Pues haber llevo un par de semanas que cuando como me entran

Pregunta del cliente:

Pues haber llevo un par de semanas que cuando como me entran ganas de ir al váter inmediatamente y hago líquido o descompuesto tengo almorranas en el ano también tengo bastante gases y sólo bebo agua. A que se puede deber? Muchas gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es compatible con una gastroenteritis leve, se trata de una inflamación del estómago y del intestino que puede ocurrir por infecciones virales o bien por algún tipo de indigestión.

Le recomiendo que tome algún tipo de antisecretor de ácido (para que su propio ácido no haga daño a su estómago inflamado) como es el omeprazol 20 mg una o dos veces al día, puede tomar paracetamol 500 mg cada 8 horas si tiene malestar. También le recomiendo que tome bromuro de otilonio 40 mg caps cada 8 horas pues alivia bastante los retortijones.

Por supuesto haga una dieta blanda, evitando grasas, café, tabaco o alcohol y tome abundantes frutas, líquidos y verduras.

Si aparece fiebre, el dolor aumenta mucho o se encuentra usted peor tendrá que consultar en una urgencia para que le valoren. Espero que se mejore.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.

Algo que se me ha olvidado decirle es que tambié me siento como lleno y tengo problemas de ansiedad me tomo medicamentos como el citalopran diazepan y portapapeles alguno de ellos puede causarme esto? Muchas gracias


 


 


 


 

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
La ansiedad sí puede provocar meteorismo y aumento de la rapidez del tránsito intestinal... los medicamentos que comenta no alteran la función digestiva, es más bien su estado de nerviosismo lo que provoca esta alteración.

Teniendo en cuenta la nueva información que comenta parece que su diarrea es funcional (por nervios) por lo que le iría muy bien tomar:

- Plantago ovata 1 gramo, cada 8 horas un sobre con 2 vasos de agua.

Ya verá como con eso se mejora, debe mantener el tratamiento al menos un par de meses.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle