Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1829
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

a mi novia le bajo el 22 del mes pasado, ahorita me dice que

Pregunta del cliente

a mi novia le bajo el 22 del mes pasado, ahorita me dice que se siente mal, tiene muchisima hambre, se siente inflamada y le duele el pecho?? que le pasara???
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 3 año.
Buenas, soy la Dra. Barrios, experta en medicina, permitame ayudarle con su consulta. Le comento, si mantuvieron relaciones sexuales sin proteccion, podrian ser sintomas de embarazo. Si por otro lado, se esta controlando con anticonceptivos orales o inyectados, pueden ser sintomas normales secundarios al estimulo horminal. Si finalmente, ni uno ni otro es posible que este en fase premenstrual y que su menstruacion esta proxima a venir.
Un saludo y recuerde valorar la resouesta si ha sido de ayuda.
Cliente: escribió hace 3 año.

usamos el condon correctamente las 4 veses q tuvimos relaciones, la segunda vez ella tomo la pastilla del dia siguiente el mismo dia 13 de julio y su periodo se altero. dias despues(otras semanas) tuvimos 2 relaciones mas ( en todas nos protegimos correctamente) y ahora le bajo entre el 20 y 24 del mes pasado....me dice q se a sentido rara con los malestares q le comente??

Experto:  abarrios11 escribió hace 3 año.
Bien, puede estar absolutamente y sinceramente despreocupado. No es posible un embarazo con los datos que me envia.. Los sintomas son claramente debido al descontrol hormonal por la pastilla de emergencia. Solo tranquilicela, con paciencia, los sintomas pasaran y en poco tiempo vendra con seguridad su menstruacion. Repito, no hay embarazo. Un saludo.
Le suplicaria no olvide valorar la respuesta pulsando las caritas sonrientes por favor, su opinion es muy importante para mi.
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

sii pero los sintomas de la pastilla ya pasaron fue en el mes de julio, a ella le bajaba entre el 9 y 11, se tomo la pastilla (en julio) ahora en agosto le bajo el 22 y hoy me dice que se siente asi???


 

Experto:  abarrios11 escribió hace 3 año.
Le explico, la hipersensibilidad mamaria, y la sensacion de inflamacion de bajo vientre son sintomas claros de influencia o carga hormonal. Aunque la pastilla haya sido tomada el mes anterior, esto descontrolo sus menstruaciones o ciclos normales, adelantandolos o atrasandolos. Por tanto, es muy posible que aunque ya tuvo su periodo en agosto, es posible que este mes se adelante.
Feliz dia.
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

sinceramente no entiendo....la ultima vez que lo hisimos hace exactamente un mes (5 de agosto) y luego el 22 le bajo..... estoy desesperado!!

Experto:  abarrios11 escribió hace 3 año.
Bien, la unica forma de qu ud. Se quede tranquilo es hacerle un ultrasonido o ecografia vaginal a su novia. Con ello ud. Descartara un embarazo y ademas le diran si ya su utero se encuentra pronto a tener la menstruacion.
Un saludo.

Preguntas relacionadas con Medicina