Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8441
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Buenas noches doctorSoy VIH +, En Febrero del 2013 me hice

Pregunta del cliente:

Buenas noches doctor Soy VIH +, En Febrero del 2013 me hice mis laboratorios y los niveles de ALANINO AMINO TRANSFERASA(ALAT - TGP) eran de 42.50 Actualmente en agosto me hice los laboratarios y los niveles subieron a 137.20 


 


 


En mis examenes anteriores mis niveles se mantenían en 42.0 y actualmente tomo mis medicamentos Retrovirales:


 


FOSAPRENAVIR X700 Mg tomo una tableta cada 12 horas


 


RITONAVIR X 100 Mg tomo una tableta cada 12 horas 


 


LAMIVUDINA + ZIDOVUDINA x 150/300 Mg tomo 1 cada 12 horas


 


Lo único que cambie en mi dieta fue que empece a tomar suplementos para el gym que contienen Kreatina. Que debo hacer? 

Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.

Como tiene la GOT y GGT?
Cliente: escribió hace 4 año.
Esa información no aparece en mis exámenes de laboratorio, podría responder mi pregunta?
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Bien, esa información es importante pues nos da más informacion sobre las posibles causas de esa elevación. No obstsnte las causas pueden ser:

Los antirretrovirales
Los suplementos alimenticios
El exceso de ejercicio físico
Una posible hepatitis

Así que en base a estas suposiciones lo primero es completar el análisis de hígado. Mientras suspenda el suplemento alimenticio y baje el ritmo de ejercicio físico.

Espero haberle sido de utilidad, en ese caso le ruego valore positivamente mi respuesta pues de esa manera JA, me compensara por mi tiempo empleado.
Gracias

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

Muchas Gracias
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle