Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...

Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5128
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

tengo diarrea y heces verdes a que se debe he tenido diarrea

Pregunta del cliente

tengo diarrea y heces verdes
a que se debe
he tenido diarrea pero me laxo a diario con dulcolax
tengo 70 años y siempre he padecido del estomago clon irritable colitis etc etc
tomo disental y onoton a diario
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas tardes normalmente las evacuaciones verdosas se deben a que lo ingerido pasa demasiado rápido por el sistema gastrointestinal es decir que no se alcanza a absorber de manera completa siendo muy común en cuadros gastrointestinales que cursen con diarrea ya sea infecciosos, colon irritable, intolerancia a ciertos alimentos etc por lo que en primera instancia no nos debe de preocupar dicha coloración ahora bien este cuadro si no se acompaña de otra síntomatología como dolor, fiebre etc lo más probable es que es causado por una agudización de sus problemas gastrointestinales que ya cursa como es el colon irritable y es conocido como diarrea funcional por lo que en este caso la recomendación es el control en la dieta evitando ciertos alimentos (lactosa, fructosa, sorbitol, y la cafeína), irritantes, grasas, sodas etc, aumentar la ingesta de fibra para intentar suspender el dulcolax y dado que ya toma disental y onoton solo debe de continuar con estos hasta que su organismo se autoregule o en caso que la diarrea aumente en frecuencia utilizar medicamentos como la loperamida 2mg la cuál se toma cada 4-12 hrs según la intensidad de la diarrea, si se agrega dolor o fiebre o aumenta demasiado la frecuencia de las evacuaciones tendrá que acudir a la consulta médica para reevaloración del caso y descartar entre otras causas un cuadro infeccioso que requiera de tratamiento antibiótico.

Un saludo.
Cliente: escribió hace 3 año.

si se me agudizó el problema gastrointestinal y no tengo ningun otro sintoma esto se me quita solo?, he padecido por años años años el mal del estomago pues me radiaron hace 34 años en la matriz y el intestino quedó muy dañado pero es la primera vez que hago verde verde verde y me asusté.


prefiero tener diarrea que no poder hacer por eso siempre estoy contenta cuando tengo diarrea pues siento que me limpio pero el color me asustó mucho, no puedo comer fibra pues me da muchisimo dolor no puedo tomar lacteos ni arroz ni papa .gracias

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
En efecto este tipo de agudizaciones se retiran con el pasar de los días por lo que la diarrea y el color deben de ceder por si solos, en el caso de la fibra el dolor normalmente se debe a que se intento aumentar en demasiada cantidad de manera brusca por lo que un aumento paulatino disminuye este problema, lo alimentos que menciona sin duda tiene que evitarlos como ya lo hace por lo que en este caso observo que lleva un buen control de su dieta por lo que en todo caso evitando problemas que aumenten el estrés junto con este control de la dieta y sus medicamentos este problema tiene que ceder pronto por si solo.

un saludo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5128
Experiencia: Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Tengo muy inflamado el estomago y el recto se debe tambien a la agudizacion de la colitis?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
la colitis esta provocando la inflamación a nivel estomago y el problema a nivel del recto es por las evacuaciones diarreícas por lo que al ir pasando los días esto va a ir cediendo, ahora bien si esta tomando el distental 50mg 1 vez cada 8 hrs puede aumentarlo en estos días a 2 tabletas cada 8 hrs o si lo esta tomando cada 12 hrs aumentarlo a cada 8 hrs o si esta tomando la presentación de 100mg cada 12 hrs aumentarla a cada 8 hrs, de igual manera si esta tomando el onoton 1 gragea cada 8 hrs puede aumentarla a 2 grageas cada 8 hrs y así lograr una mejoría pronta de sus síntomas.

un saludo

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina