Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4956
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Tengo 1.08 de tsh tomo 125 mg de levotirozine en octubre tenia

Pregunta del cliente:

Tengo 1.08 de tsh tomo 125 mg de levotirozine en octubre tenia 48 de tsh pero me siento agitada caminando
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Hola! Gracias XXXXX XXXXX justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Si tiene agitacion es posible que tenga que bajar la dosis de levotiroxina. La levotiroxina puede ser la causa de su agitacion. Lo que debe hacer es volver a la dosis previa pero consultandolo con su medico endocrinologo de cabecera. Ademas hay que determinar mediante un examen fisico que no tenga un problema cardiaco, pulmonar o anemia, que son tambien causas de falta de aire o agitacion con el ejercicio. Si siente agitacion ahora, lo adecuado es que concurra a emergencias para una evaluacion completa.

No olvide valorar mi respuesta. Estoy en Linea si tiene dudas. Gracias.
DoctorDan y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle