Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola. Hace 2 años me trataron de un año con medicamentos, estuve

Pregunta del cliente:

Hola. Hace 2 años me trataron de un año con medicamentos, estuve un año regulada y desde junio me volvieron a diagnosticar hipertiroidismo, me estuve tratando con 10mg por día de carbimazolhace 20 días me hicieron las pruebas y me salío normalizado, y me bajo el endocrino a 5mg por día, hace una semana me empeze a encontrar súper cansada y me hice otras pruebas y me alío que me había bajado un poco al hipotiroidismo, y me puse súper enferma, fatiga, vértigo, lloro todo el tiempo unas sensaciones horribles, ahora me estoy tomando desde ayer 10 mg de Carbimazolhace y 100mikrogram levaxin, el endocrino me dice que es normal sentirse tan mal por pasar de hiper a hipo, pero yo estoy súper asustada, qué hago?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que ocurre en casos como el suyo es que se pasa de un hipertiroidismo hasta que la glándula tiroides se agota y entonces se desarrolla hipotiroidismo. Los cambios de hormona tiroidea son tan bruscos que muchas veces el paciente no se adapta bien y pueden aparecer los síntomas que describe.

No se angustie pues eso no es peligroso, lo normal es hacer algún tipo de prueba de imagen de la glándula tiroides (como una ecografía) para ver como está y si hay algún nódulo pero en un par de semanas ya verá como está normalizada.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.
Hay algo que pueda hacer en mi día a día para sentirme mejor.
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Bueno, puede tomar algún ansiolítico como es alprazolam 0,5 mg una vez al día por la mañana y si no quiere tomar otro medicamento puede tomar pasiflora en extracto 3 veces al día...que es un ansiolítico natural que le ayudará.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle