Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8400
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Antes de tomar duodart como tenia la tansion alta me habia

Pregunta del cliente:

Antes de tomar duodart como tenia la tansion alta me habia recetado el medico que tomara por las mañanas un comprimido de IXIA y otro de Indapamida retard y la tesion se habia estabilizdao en valores muy normales y sin problemas pero el otro dia es decir hace unos 20 dias el urologo me cambio el omni ocas por el duodart por tener una HBP y desde que tomo este Duodart me cambia la tension y durante el dia me encuentro flojo y si me tomo la tension la tengo en 90-60 o incluso 85-58 etc etc
Deberia de variar la toma de Ixia y la Indapamida? Por supuesto he pedido hora en mi medico de familia pero me gustaria tener ya una opinion al respecto
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.

Efectivamente uno de los posibles efectos secundarios es la bajada de la tensión.
Lo que yo haría en su caso es suspender uno de las pastillas al menos temporalmente como la Indapamida y ver como evoluciona la tensión. Ok?
Saludos
Cliente: escribió hace 3 año.

uN MEDICO AL QUE FUI EN VISITA DE URGENCIA ME DIJO QUE TOMARA 1/2 IXIA EN LUGAR DE 1 Y LA INDAPAMIDA.


COMO AL PARECER LA INDAPAMIDA HACE ORINAR MI PREGUNTA ES


? SERIA MEJOR DEJAR LA INDAPAMIDA O EL IXIA?

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
Ok, es una opción igualmente válida. Como suele decirse "cada maestrillo tiene su librillo". Posiblemente mantener el diurético sea mejor opción en su caso. Esta bien, lo importante es que hay que reducir el tratamiento antihipertensivo que toma.

Espero haberle sido de utilidad, en ese caso le ruego valore positivamente mi respuesta pues de esa manera JA, me compensara por mi tiempo empleado.
Gracias
Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina