Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4957
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Buenos dias tengo 46 años,acostumbro a tener una menstruacion

Pregunta del cliente:

Buenos dias tengo 46 años,acostumbro a tener una menstruacion de 7 dias pera que essta ves ya hace aproximadamente 12 dias estoy a menstruar, los primero 4 dias solo manchas y los restantes dias menstruacion muy abundante y con mucho dolor en las caderas, que puede ser que pudiera tomar, antes de esto estuve dos meses que no vi la menstruacion, gracias XXXXX XXXXX respuesta
marianela
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Hola! Gracias XXXXX XXXXX justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Si antes estuvo 60 dias sin menstruar y ahora tiene una menstruacion muy abundante y larga, debe realizarse una serie de estudios ginecologicos para evaluar su perfil hormonal y sus genitales internos (utero, ovarios, etc):

 

El ginecologo tiene que estudiar los siguientes problemas:
  • Su peso: si sufre de obesidad, es una posible causa de menstruaciones irregulares..
  • Si tiene ansiedad o angustia emocional severa

Otras causas abarcan:

  • Problemas hipofisiarios (algo muy raro, pero hay que evaluarlo tambien).
  • Poliquistosis ovárica: En este cuadro los ovarios producen hormonas que alteran el ciclo menstrual. Es un problema comun y con tratamiento hormonal puede mejorar (por ejemplo, mediante anticonceptivos). A veces, los quistes causan dolor, como usted comenta.
  • Disfunción tiroidea: problema de tiroides.

Debe consultar para que estudien su perfil hormonal:

  • Niveles de estradiol
  • Hormona folículoestimulante (nivel de FSH)
  • Hormona luteinizante (nivel de HL)
  • Nivel de prolactina
  • Niveles hormonales en suero, como los niveles de testosterona
  • Hormona estimulante de la tiroides (TSH)

Una alteracion hormonal pueden ser la causa de su problema.


No olvide valorar mi respuesta. Estoy en Linea si tiene dudas. Gracias.
Cliente: escribió hace 4 año.

gracias XXXXX XXXXX respuesta, quisiera saber que puedo tomar para disminuir el sangramiento, porque ahora mismo no tengo la oportunidad para ir al ginecologo, espero su respuesta gracias

Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Lo indicado para disminuir su sangrado son píldoras anticonceptivas o pastillas de sólo progesterona. Requieren indicacion y receta medica. No hay otro producto que pueda tomar sin receta medica. Lo importante es que este hidratada adecuadamente (2 litros por dia como minimo) y que no tome farmacos sin indicacion medica.
Cliente: escribió hace 4 año.

y puedo tomar pastillas anticonceptivas teniendo un DIU puesto, gracias XXXXX XXXXX atencion

Experto:  DoctorDan escribió hace 4 año.
Si, es posible tomar anticonceptivos junto al DIU. Pero debera consultar con su ginecologo porque quizas sea necesario retirar el DIU porque el sangrado excesivo puede ser causado por el mismo.

Si mi respuesta ha sido útil no olvide valorarla. Gracias. Estoy en linea si tiene dudas.
DoctorDan y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle