Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2551
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Tomo plavix desde hace un año porque tengo dos stend, pero

Pregunta del cliente:

Tomo plavix desde hace un año porque tengo dos stend, pero el Plavix siento que me está haciendo un poco de daño como especie de ardores despues de tomarlo, la pregunta es puedo cambiarlo por cardioaspirina
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo que comentas es un efecto secundario, tanto del Plavix, como de la aspirina. Ambos medicamentos producen "gastritis", por lo que estos síntomas que tienes son efectos secundarios.

No te recomiendo que suspendas el Plavix, ya que por tu condición cardiovascular debes de disminuir el riesgo tomando el Plavix, lo cual no es suficiente con la aspirina, por lo que no se recomienda sustituir el Plavix con la cardioaspirina.

Puedes iniciar con la toma de Ranitidina 150mg por noche, esto te ayudará a aliviar el ardor del estómago sin que interfiera con tus otros medicamentos.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina