Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2636
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Me salió un exámen de sangre sobre Hormona Estimulante del

Pregunta del cliente:

Me salió un exámen de sangre sobre Hormona Estimulante del Tiroides en 5,150

Qué me recomienda hacer?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

La Hormona Estimulante del Tiroides se conoce como TSH por sus siglas en inglés. Esta hormona es producida por el hipotálamo que es una glándula que tenemos en el cerebro, y la función que tiene es la regulación de la función tiroidea.

Cuando la tiroides funciona poco, la TSH aumenta para estimular la función de la glándula, y cuando la tiroides funciona más de lo esperado, la TSH disminuye.

En tu caso, la TSH está levemente aumentada, por lo que supone que podrías estar por iniciar un hipotiroidismo. No es un padecimento grave, y es más frecuente de lo que te lo puedes imaginar. El tratamiento es muy sencillo, y se basa con la indicación de Levotiroxina en forma diaria. Pero antes de iniciar el tratamiento, lo ideal es realizar una valoración para conocer si en la tiroides existe algún nódulo, quiste o algún factor que la esté afectando y por esto la causa de su inadecuada función.

Lo indicado sería que te realices un perfil tiroides completo, que incluya además de la TSH, T4 libre, T3. Además es necesario que te realices un ultrasonido de la tiroides.

Cuando tengas los exámenes, tu médico decidirá si es necesario iniciar con el tratamiento comentado, o si es necesario realizar más análisis.

Como te comenté, no es algo grave, es algo muy frecuente, y lo recomendado es que te realices los estudios comentados para que se valore su tratamiento. De momento puedes continuar con tu vida en forma normal, no es necesario que tomes medidas de cuidado adicionales.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 4 año.

Pero ese nivel de 5,150 qué tan exagerado es y cuáles son los síntomas que debo sentir con esa medición?


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
El limite de la TSH es de 4. Esta fuera de rango pero no está a un nivel que necesariamente tengas síntomas.

La TSH es la hormona reguladora, y apesar de que de momento esté levemente sobre el límite, no necesariamente los niveles de hormonas tiroideas, que son T4 libre y T3 están alterados. Esto es posible en etapas iniciales.

Entre los síntomas más frecuentes que podrías empezar a tener, son cansancio, estreñimiento, aumento de peso, mayor sensibilidad al frío, debilidad, y cambios en el estado de ánimo, donde podrías sentirte deprimido o triste.

Si ya estás presentado alguno de estos síntomas lo importante es que te realices el análisis en sangre, esto para valorar si tus hormonas tiroideas ya están alteradas y si es necesario iniciar tratamiento.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 4 año.

un sintoma puede ser el tinitus?

Experto:  dr-ortiz escribió hace 4 año.
Si, efectivamente, el entre las causas de tinitus se toma en cuenta al hipotiroidismo como una de las causas.

Las primeras causas de tinitus son principalmente causas del oido, pero si tu médico ya las ha descartado, es posible que este nivel de TSH tenga relación con el tinitus, De la misma forma debes de ser tratado con lo que te indique anteriormente y tu problema puede desaparecer.

Espero mejores pronto y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle