Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez

Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15774
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola, buenos días. Estoy tomando desde hace varios años atorvastatina

Pregunta del cliente:

Hola, buenos días.
Estoy tomando desde hace varios años atorvastatina y tiroxina. Últimamente, desde hace un mes, he empezado a tener calambres en pantorrillas y muslos, generalmente cuando estoy en posición horizontal. Tengo 71 años. Me interesa tener una opinión al respecto. Gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.

Hay múltiples causas que pueden provocar calambres musculares, pero por su edad y antecedentes las principales serían:

-atorvastatina: es frecuente que provoque calambres, habría que valorar sí precisa tomarla y sobre todo cambiarla por otro fármaco de familia parecida como la Rosuvastatina.
-alteraciones electro,ópticas: sodio y potasio. Con una simple analítica se sabría.
-contracturas musculares si hace ejercicio con frecuencia o ha caminado mucho últimamente.

Consulte con su médico.
Saludos
Cliente: escribió hace 3 año.


La tiróides, ¿tiene alguna influencia?

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
En principio no.

Espero haberle sido de utilidad, en ese caso le ruego valore positivamente mi respuesta pues de esa manera JA, me compensara por mi tiempo empleado.
Gracias
Cliente: escribió hace 3 año.


Para lo que ha contestado no hace falta acudir a ningún experto

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
Ok, si no está satisfecho puede pedir un reembolso aquí:
[email protected]

Saludos
Cliente: escribió hace 3 año.


Camino 5 km, cinco días a la semana.


Análisis el 22 de julio:


Sodio 141 mM/L, Potasio 4.1 m/M/l


 

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
Ok, iones perfectos.

Que haría yo en primer lugar? valorar la necesidad de seguir tomando la Atorvastatina y en caso de necesitar un fármaco para el colesterol cambiarlo por Crestor 5 -10mg y valorar en unas semanas. Mientras añadiría un relaja te muscular por las noches como Rivotril 0,5mg.

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 3 año.
La valoración que usted me da es la que da a mi trabajo.

Abandono, para que otro experto pueda darle otra opinión. Saludos
Cliente: escribió hace 3 año.
Volver a incluir en lista: Respuesta imprecisa.
Me gustaría consultar con otro médico. Gracias
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Los calambres musculares es un efecto secundario conocido y frecuente derivado del uso de estatinas (atorvastatina, simvastatina, pitavastatina, etc).

En la mayoría de los pacientes aparecen o son más intensos porque tienen una hidratación leve (beben pocos líquidos), le recomiendo que beba 1,5 o 2 litros de agua al día y eso suele mejorar.

Cuando no mejora hay que cambiar la estatina por otro fármaco o producto para bajar los niveles de colesterol. Una buena opción si sus niveles de colesterol están controlados es usar fitoesteroles más una dieta baja en colesterol, por ejemplo Danacol una vez al día y seguir esta dieta de forma estricta:

http://www.fisterra.com/Salud/2dietas/dislipemia.asp

La otra opción es cambiar a un fibrato, como es fenofibrato (fenofibrato 250 mg retard una vez al día). Este fármaco no tiene esos efectos secundarios a nivel de alteraciones musculares aunque es algo menos potente que las estatinas.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 3 año.

¿La tiróides puede tener influencia en los calambres?

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Si, el hipertiroidismo puede afectar o un exceso de tiroxina,... es por ello que es importante hacer una analítica para valorar la TSH y T4 por si están alteradas, si están en rangos normales el tiroides no es la causa...

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Cliente: escribió hace 3 año.


¿Y el hipotiroidismo?

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Es poco habitual, posible pero más raro...el hipotiroidismo no suele dar molestias musculares a no ser que haya una tiroiditis que provoca hipotiroidismo y se trate de una enfermedad reumática autoinmune... habría que hacerle un estudio con serología de autoanticuerpos (eso lo suele hacer el reumatólogo).

Un saludo y por favor sea tan amable de valorar con una carita sonriente... pues es la única forma en que remuneran nuestro trabajo, no tendrá que pagar más y más adelante podrá preguntarme sin coste adicional.
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15774
Experiencia: Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina