Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4930
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

tengo Hipotiroidismo empece a tomar 1 Cynoplus 30 mg por 1

Pregunta del cliente

tengo Hipotiroidismo empece a tomar 1 Cynoplus 30 mg por 1 año y ahorita me aumentaron novotiral 100 mcg pero empece a temblar todo el cuerpo, me la bajaron a 3/4 el novotiral he sentido mucho cambio pero tengo aun un poco de temblor en el cuerpo mas que nada en el pulso es normal

Gabriela
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Lo que presenta son efectos adversos de la medicacion. Es esperado tener temblores y pulso rapido al usar dosis altas de hormonas tiroideas de reemplazo. Lo que debe hacer su medico es volver a controlar sus niveles hormonales en sangre e intentar bajar un poco mas la dosis de novotiral o de cynoplus.

No olvide valorar mi respuesta. Estoy en Linea si tiene dudas. Gracias.