Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

tengo 53 años y tengo Hipotiroidismo empece a tomar 1 Cynoplus

Pregunta del cliente:

tengo 53 años y tengo Hipotiroidismo empece a tomar 1 Cynoplus 30 mg por 1 año y ahorita me aumentaron 1 de novotiral 100 mcg pero empece a temblar todo el cuerpo, despues de una semana de tomarlo, me la bajaron a 3/4 el novotiral ya tengo 1 semana y me he sentido mucho cambio pero tengo aun un poco de temblor en el cuerpo mas en el las manos por la mañana y en la tarde
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Su problema es que tiene exceso de levotiroxina (novotiral), debería bajarla a 25 mcg una vez al día durante una semana y luego subir de 12,5 en 12,5 mcg cada 2 semanas si tiene síntomas de hipotiroidismo (cansancio, estreñimiento, tristeza, etc).

Está pasada de hormona tiroidea y por eso el problema de los temblores y los mareos...haciendo lo que le digo se normalizará.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle