Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

hola hace 1 año y 4 meses tube una relacion oral larga

Pregunta del cliente:

hola hace 1 año y 4 meses tube una relacion sexual oral larga , a los 10 dias un resfrio con moco que duro solo 2 dias luego descrubri un ganglio inflamado en la ingle que nunca tube . posteriormente se me inflamo el pene y mis eyaculaciones eran muy escasas . mucho cansancio , me empece a brotar me rascaba y me quedaba la marca o me salian como como un sarpullido en los brazos que con agua fria se iba , luego me empezo a picar la cara sobre todo cuando me exponia al sol , luego un zarpillido general en la espalda que se fue en un dia . luego 3 granos en linea en las costillas de los cuales quedo uno solo como un punto rojo que no se va , lo mismo en la espalda. en la boca encontre una especie de granito en el paladar y dos en el interior del labio los cuales habeces estan mas marcado y otras menos tambien en el costado de la lengua como granitos que aparecen y se van muy rapido de un dia a otro . la cosa es que mire mucho en internet y encontre de todo . a los 8 meses me realice todo tipo de analisis . epatitis , vih , orina completa , sangre , todo ecografias , resonancias, todo ok menos el colesterol alto y trigliceridos 250 . me dijeron que podia tener un problema metabolico y me mandaron al psicologo . el cual me dio insertec y tratamiento por miedo a enfermedades . asocie todo a enfermedades de tipo sexual . encontre el aciclovil y fue el unico remedio que aplaco las picazones , manifestaciones de granos y el dolor en la ingle que me generaba un pinchazo en la pierna y las sensaciones de ardores por diferentes partes . la cosa es que estos sintomas cada vez son menores pero siguen y lo unico que los calma es la toma de aciclovil . hace 20 dias volvi a realizarme el vih y salio negativo otra vez . pero si dejo el aciclovil vuelve el dolor de la pierna , picores , ardores. y algunos granos de estos que ciempre estan en el mismo lugar o el del paladar o los labios . todos dicen que es psicologico . pero yo no lo creo ya que son ciempre los mismos sintomas los que reaparecen . me falto mencionar como picazon en los ojos como sensacion de tela araña por la cara . tambien me dieron plegabilina y otros antialergicos . pero solo el aciclovirl calma . mi pregunta es despues de 1 año y 3 meses los resultados de la prueba de vih son determinantes en caso de ser los de ultima generacion ?? , la toma de aciclovil puede interferir en el resultado ?? si fuece un erpes por que persiste ?? estoy cansado ya visite urologo, y dermatologo . todos insisten que es mental pero sigo con sintomas que no se me van con los remedios que dan solo con el aciclovil . que relacion puede tener el dolor de la pierna que se extiende por la cadera , las quemazones , el picos y los granitos ?? bueno no se que mas comentarle ese es mi problema
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Si mire por lo que refiere primero que nada puede estar tranquilo el resultado de la VIH sobre todo si fue el de última generación desde el primero que se realizó ya era 100% confiable y el aciclovir no afecta el resultado por lo que por ese lado no se debe preocupar, ahora bien lo que refiere el aciclovir como bien investigo es un medicamento que ataca al virus del herpes pero su función no es aminorar o mejorar los síntomas es simplemente detener la multiplicación del virus por esta razón en las personas con herpes que presentan ardor o dolor en las zonas se les indica medicamentos como la pregabalina o similar ya que estos son los que actúan a nivel nervioso para aliviar el dolor, si fuese un herpes debería de tener periodos de completa mejoría y al momento de reactivarse pues regresarían los malestares pero normalmente una característica del herpes es que es intermitente en su aparición y su duración no es mayor a 15-20 días por lo que si ya se realizó el estudio necesario para buscar el virus y este ha resultado negativo y si ya se realizaron los estudios correspondientes para buscar otras causas como por ejemplo un estudio de los "granos" problemas a nivel de columna como una compresión a nivel de columna que cause la sensación de dolor en pierna y cadera es decir todos los estudios necesarios para descartar un cuadro patológico entonces si se tendría que pensar que se trata de un trastorno de carácter psicológico.

Un saludo.
Cliente: escribió hace 4 año.

doc gracias XXXXX XXXXX respuesta , entiendo lo del erpes por eso no comprendo que si fuece eso por que solo tube una mejoria de 1 mes en 1 año y 3 meses . lo concreto es preguntarle que se le ocurre pueda ser que haga el aciclovil ya que dejo de tomarlo y vuelve el dolor de la pierna , punzaciones , ardor en diferentes partes , picazon en la cara , granos dispersos en la cara cerca de los ojos , la verdad no se que mas contarle es como si tuviece muchisimos sintomas y que cuadran con todas las enfermedades . pero solo el aciclovil me calma por eso pienso en un erpes . no le comente que tambien se me incha un poco el labio amenudo y siento como granos pero por dentro del labio inferior . se que todo lo que pongo suena a ipocondria pero la verdad es que estoy cansado de tener sintomas y lo que mas me inquieta es que solo el aciclovil me los calma . si fuece un placebo ya creo hubiece encontrado otra cosa que me calme . por eso pienso que no es psicologico , el erpes no deberia manifestarce asi creo . pero que otro virus podria ser ?? disculpe la forma confusa que consulto pero estoy muy preocupao . en vusca de alguna respuesta . otra cosa que quisiera preguntar si sigo asi tomando aciclovil me puede hacer mal ?? lo tomo por que es lo unico repito que me calma , una ultima cosa que no se si cirve como dato . mientras duermo no tengo nada solo habeces alguna molestia en la cadera . podria ser un hongo ?? no se si se le ocurre algo por favor comenteme gracias

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
La verdad los síntomas son tan variados que se podría pensar en una dermatitis, en el mismo herpes pero en un cuadro infeccioso ya sea hongos o bacterias como tal no pero al ver todos los síntomas que refiere y la forma en que cuenta las cosas y que ha visitado médicos especialistas sin resultado es lo que me hace pensar en un cuadro psicológico me imagino que ya le han dicho pero un trastorno de este tipo puede ser tan fuerte que es posible que el cuerpo manifieste los síntomas como la aparición de los granos es algo conocido como dermatitis nerviosa de igual manera los otros malestares por lo que sin duda recomendaría continuar con el psicólogo y el tratamiento para que este empiece a hacer efecto, el aciclovir entre sus síntomas secundarios (curiosamente son parecidos a los que esta atacando) es el sarpullido, dolor, picor, puede haber cambios en la visión, nauseas etc por eso solo se recomienda su toma prolongada cuando es necesario.

Un saludo y en verdad lamento no poder darle una respuesta más concluyente que pudiera tratarse con x o y medicamento, buen día
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle