Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

HOLA DR . TENGO UNA INQUIETUD MUY GRANDE SOBRE UN MEDICAMENTO

Pregunta del cliente:

HOLA DR . TENGO UNA INQUIETUD MUY GRANDE SOBRE UN MEDICAMENTO QUE ME PRESCRIBIO MI DOCTOR, POR EL MOTIVO QUE ME PUSE GRAVE POR AVER BEBIDO MUCHO DE UN ENERGETIZANTE EL CUAL ME PROBOCO ESTRES LA ACELERACION O LAS PALPITACIONES RAPIDAS DE MI CORAZON AHORA TENGO LA PRECION ALTA CUANDO COMO CASI LA MAYORIA DE LOS ALIMENTOS ME SUBE LA PRECION Y ME CAUSAN ALERGIAS COMO LA ULTICARIA Y UNAS RONCHAS QUE SE ME RIEGAN POR TODO EL CUERPO DANDOME COMESON PERO YA ANTES DE AGRAVARME POR LA BEBIDA DEL ENERGETIZANTE YO TENIA ALERGIA ME COMENZO POR COMER CHILE CREO YO NO TENIA ESTA COSTUMBRE DE COMER CHILE PERO PROBE Y CREO QUE FUE POR EL CHILE QUE ME COMENZO LA ALERGIA PERO NOTE QUE EL ENERGETIZANTE TAMBIEN ME DABA ALERGIA PERO CUANDO ME AGRAVO SENTI QUE UN ARDOR EN EL PECHO Y EN LA ESPALDA COMO QUE ME ARDIA O ME QUEMABA MIENTRAS QUE LAS PALPITACIONES NO PARAVAN Y NO PUDE COMER BIEN POR 2 MESES Y AUN CONTINUO ASI FUI INGREZADO EN EL HOSPITAL POR 3 VECES Y DE LAS TRES VECES SALI QUE NO TENIA NADA SOLO UN DR. FUE EL QUE ME DETECTO QUE YO TENIA REFLUJO GASTRO ENSOFAGICO Y QUE ESTO ME ASIA SENTIR COMO UN INFARTO O SUVIR LA PRECION ME DIJO QUE LA CAUSA DE LO QUE YO SENTIA ERA POR LA AZIDES Y NO ME MENCIONO NADA DEL ENERGETIZANTE LO CUAL PARA MI FUE LO QUE ME CAUSO ESTO DE LA PRECION ALTA ME RECOMENDO TUMS Y PRILASEC LO CUAL NO ME DIO UNA PRESCRIPCION DE COMO TAMARMELA SI JUNTAS O PRIMERO UNA... BUENO DESPUES DE TODO ESTO LA MEDICINA NO ME HIZO EFECTO TUVE QUE VUSCAR POR MI PROPIA CUENTA VUSQUE EN SITIOS WEB ALGO QUE ME PUDIERA AYUDAR SOLO ENCONTRE LA ISBERG LECHUGA QUE LA COCCION DE ELLA SIRVE PARA VAJAR LAS PALPITACIONES Y PARA LA ARTERIO ESCLEROCIS Y MUCHAS COSAS MAS Y COMO SEDATIVO Y PARA VAJAR LAS PALPITACIONES COMER UNA LECHUGA CON UNA CUCHARADITA DE ACEITE DE OLIVO 30 MINUTOS ANTES DE ACOSTARME ASI E ESTADO YA CASI 3 O 4 MESES COMIENDO POCO Y MAL... BUENO FUI A UNA CLINICA A PASAR CONSULTA Y LE ESPLIQUE AL DOCTOR TODO LO SUCEDIDO Y PUES ME CHEQUEARON ALLI Y TODO Y ME PASARON TODO MI REGISTRO DEL HOSPITAL PARA ESTA CLINICA EL DR. ME DIJO QUE MUCHAS COSAS QUE NO ENTENDIA EN TERMINOS CLINICOS ME DIJO SOBRE LAS CELULAS Q ESTAVAN AGRANDADAS ABOSTESANDO Y Q NO ESTABA PROPENSO A UN ATAQUE CARDIACO PERO NO ME DIJO Q SI AUN DERRAME CEREBRAL YA QUE POR ESTA BEBIDA E QUEDADO CON UN DOLOR EN LOS PULMONES CUANDO SE ME SUBE LA PRECION YA SEA Q BEBA O COMA ALGO QUE ME SUBA LA PRECION CON UNA LEVE ASFICCIA LO CUAL NUNCA E PROVADO HASTA DONDE LLEGA PORQUE SUSPENDO LO Q ME LO CAUSA RAPIDO, Y SIENTO COMO UN MUSCULO CONTRAIDO LA SESACION MAS Q TODO Y NO SE SI SEW DEBA A ESO O AUN NERVIO O PEOR AUN A UNA ARTERIA DANADA Y EN SIERTAS PARTES DE MI CUERPO TAMBIEN SIGO SINTIENDO COMO UN ARDOR O QUEMON. COMO ESTA BEBIDA CAUSA ESTRES NO SE SI SE DEBA A ESO PERO ESTE DOCTOR TAMPOCO LE TOMO INPORTANCIA A ESTO SOLO A LA AZIDES LO CUAL ME RECETO OMEPRAZOLE EN LA MEDICINA VIENE INCLUIDO EL MAGNESSIUM ESTA MADICINA ME DIJO EL Q ME LA IBA A TOMAR UNA EN LA MANANA Y OTRA EN LA NOCHE DESPUES DE COMER Y TAMBIEN LA CLARITHROMICIN Q SON DOS TAMBIEN EN LA MANANA Y LA NOCHE Y LA AMOXICILLIN DE ESTA 4 AL DIA 2 POR LA MANANA Y 2 POR LA NOCHE POR 10 DIAS Y LA OMEPRAZOLE DESPUES DE 10 DIAS SOLO UNA POR 6 SEMANAS Y TRAE 42 CAPSULAS Y LA AMOXICILLIN TREE 40 Y LA CLARITHROMICIN 20 Y ESTAS 2 MEDICINAS ME LAS TENGO Q TOMAR EL TRATAMIENTO COMPLETO EN 10 DIAS LAS 20 DE AMOXICILLIN Y LAS 40 DE CLARITHROMICIN A MI SE ME HACE DEMASIADA SOBREDOSIS Y NO ME SALE LA CUENTA BIEN NO SOLO ME PREOCUPA ESTO SI NO TAMIEMBIEN QUE ESTA MEDICINA ME CAUSE ASFICCIA O UN PARO RESPIRATORIO YA SEA POR LA MEDICINA O QUE ME VALLA A SUVIR LA PRECION Y MATAR...BUENO DOCTOR ESTA ES MI PREOCUPACION Y MI PREGUNTA YA QUE ESTAS PRESCRIPCION POR ESTE MEDICO ME CAUSA DUDA POR PUES LA PRIMERA VEZ ME DIJO Q 4 DE OMEPRAZOLE POR LA MANANA Y POR LA NOCHE Y DE LA OTRA Q NO ME DIJO NOMBRE ME DIJO QUE 3 Y 3 ESTA ES MI PREGUNTA Y QUE OPINA DOCTOR Y Q ME RECOMIENDA. GRACIAS XXXXX XXXXX RESPUESTA ESTO ES DE VIDA O MUERTE PARA MI ESTOY ASUSTADO ESPERO UNA BUENA RESPUESTA SUYA GRACIAS XXXXX XXXXX
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 3 año.

MichaelBejarano :

Médico Cirujano del servicio de Emergencia. Puedo responder sus dudas en relación a emergencias médicas, pediátricas y gineco-obstétricas. Gracias.

MichaelBejarano :

Bueno en realidad su caso tiene un fondo ansioso muy importante. Yo le recomendaría acudir con un terapeuta o psiquiatra para que le pudiera realizar terapias de control del ánimo y la ansiedad para que controle mejor la respuesta a los síntomas. Sobre las dosis es posible que al producir irritación estomacal el reflujo se agrave y se presenten los síntomas que tanto miedo le dan, pero más allá de esto no son medicamentos que solos o en combinación produzcan riesgo de consumo. Es posible que a la primera dosis se evidencie una alergia y si presenta alergia se suspende solamente. Sobre el tema de la terapia antireflujo es necesario tener mucha paciencia y tener los cuidados para llevar a buen puerto la enfermedad para que esta no se complique y para que tenga mejor control de la misma

MichaelBejarano :

Yo le recomiendo tranquilidad, continuar el tratamiento y control con la especialidad y sobre todo tener un estudio de endoscopía para determinar si este reflujo se debe a una infección por helicobacter pylori que requeriría tratamiento de erradicación. muchas gracias

Customer:

lesme hicieron una prueba de sangre y sali positivo con el H Pilory en esta clinica que me dice continuo el tratamiento q me prescribio este dr. estoy en estados unidos ? y otra cosa mas siento como que se me quire acalambrar o una sensacin de un derrame facial y precion enmi cabeze mas cuando me tomo unas vitaminas y minerales se llama VITAL FUERTE

MichaelBejarano :

Precisamente lo que usted está recibiendo es tratmaiento para erradicación de h pylori por eso le preguntaba, la sensación de adormecimiento puede estar en relación más a un tema ansioso, pero si SOLAMENTE lo presenta al ingerir las vitaminas es posible que este problema se deba a reacción alérgica a los productos secundarios de las vitaminas.

MichaelBejarano :

espero haberle ayudado , si tiene dudas adicionales las espero, si ha quedado satisfecha espero su calificación positiva, mucahs gracias

Customer:

mas que todo siento mas esto con la vitamina esta y si no me equivoco tambien con el magnessium y la licitin o licitina y en otros pocos alimentos mas... se puede seguir en el chat aqui o ya termino mi tiempo dr?

MichaelBejarano :

no hay limite de tiempo

MichaelBejarano :

solo limite de satisfaccion, cuando sienta que he respondido su duda usted me califica y terminamos...

MichaelBejarano :

claro que en algun momento tengo que dormir jajajaja

MichaelBejarano :

El magnesio en algunos casos produce parestesias que son estas sensaciones en el rostro, es posible que sea debido a sus vitaminas y sería favorable solicitar que se cambie a otras mejor tolerables con menos excipientes.

MichaelBejarano :

ha sido un placer ayudarle, espero sus dudas adicionales o su calificación positiva, muchas gracias. Si tiene dudas adicionales expreselas en el chat y al reconectarme le daré respuesta. Gracias

Customer:

y esa sensacion q siento en mi espalda dr. como le decia q cuando se me sube la precion o las palpitaciones comienzo a sentir en mi espalda algo q se va inchando no le enc**tro otra explicacion q esa o como un musculo q se contre o peor una arteria acumulandoce sangre porque los nervios no creo dudo mucho eso

Customer:

hola

MichaelBejarano :

Saludos XXXXX XXXXX pude presentarw incluso en el hombro derecho y esta en relacion a irritacion de los nervios cercanos e irradiacion d las raics terminales algo nada complicado ni ikportante pero relacionado. Espero su calfcacion muchas gracias.

Customer:

UNA PREGUNTA SENCILLA POR EL MOMENTO DR. Y LE DOY AL FINALIZAR MI SATISFACCION UNA CALIFICACION EXELENTE LA PREGUNTA SENCILLA S TENGO UN PLAN ILIMITADO DE CHAT VERDAD?

MichaelBejarano :

Es un plan n el cual usted paga la respuesta terminada y satisfecha no paga tiempo ni mensajes sino su satisfaccion puede pedir que otro medic responda preguntar a varios y pagar solamente su satisfaccion. Para mas detalls contactar a servicio al clentr. Mchas gracias.

MichaelBejarano :

Saludos, XXXXX XXXXX calificar su respuesta, gracias

MichaelBejarano y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle