Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez

Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15754
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Hola dr ya ud conoce mi caso, es la muchacha que tomaba el

Pregunta del cliente:

Hola dr ya ud conoce mi caso, es la muchacha que tomaba el prozac 10mg diarios junto con lorazepam 1.5 en la noche pero el prozac me dio los picores aquellos y ud me dijo que aumentara el lorazepam a 1 mg cada 8 horas actualmente sigo tomando el lorazepam de esa forma y el prozac lo suspendi al 5 dia de tomarme 10mg diarios porque eran muchos picores, he ido con mi psiquiatra y me receto citalopram 10 mg diarios en la noche junto con el 1.5 de lorazepam y 1mg de lorazepam en la mañana , y otro 1 mg de lorazepam en la tarde mi pregunta es se pueden tomar juntos el citalopram con el lorazepam y no sera demasiada medicacion, me lo mandaron por que tengo una ansiedad generalizada con pequeños episodios de depresión y me mando el citalopram para dentro de 2 semanas para que se me valla el efecto del prozac, por ahora solo me tomo el lorazepam y a veces en la mañana cuando lo tomo y vuelvo a la cama siento como escalofrios finos en mi cuerpo que se van rapido puede ser la retirada del prozac? Hace 4 dias que no lo tomo
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

El citalopram es un fármaco excelente y tiene un efecto muy útil con el loracepan, no solo no están contraindicados sino que cuando se usan de forma conjunta son mucho más útiles.

Los síntomas que describe en efecto son por la retirada de prozac...no es necesario que espere 2 semanas para hacer el cambio...con esperar una semana es suficiente y puede empezar a tomar citalopram con tranquilidad..ya verá como le da muy buen resultado!

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15754
Experiencia: Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Dr pero no es mucha cantidad de lorazepam al dia con citalopram o ud cree que esta bien la cantidad

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
En absoluto es mucha cantidad de fármaco...son menos de 5 mg al día y eso es poca dosis para un trastorno de ansiedad generalizada. Está muy bien esa cantidad de citalopram con loracepan y confío en que le de muy buen resultado.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Cliente: escribió hace 3 año.

Gracias dr ya valore su respuesta disculpe tanta molestia. Gracias

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Gracias a usted...seguimos en contacto y mucho ánimo!
Cliente: escribió hace 3 año.

Dr disculpeme pero me queda otra duda con respecto a las pastillas, yo de por si soy de mestruacion abundante por 2 dias y ya el tercero va desapareciendo creo que en septiembre no tuve menstruación y el miercoles en la tarde me bajo, tuve como dos o tres cuavulos grandes al ir a orinar el primer dia despues normal cambiaba mi intima 2 o 3 veces al dia pero no es que la llenara del todo hoy es sabado y todavia tengo como manchas que me bajan roja brillante eso es normal

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola..lo que comenta es normal y se debe a un desarreglo hormonal por trastorno emocional...no se agobie con ese tema !
Cliente: escribió hace 3 año.

Gracias pero soy tan penca con el tema de pastillas y de medicos que me pongo mas nerviosa de lo normal. ...gracia dr

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Jeje...es normal... no se agobie!!!

Un abrazo fuerte y cuídese...disfrute!

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina