Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1837
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Hola soy Viviana, tome las dos pastillas de lactamax hace 2

Pregunta del cliente:

Hola soy Viviana, tome las dos pastillas de lactamax hace 2 semanas aprox. para cortar la leche, y hace 4 días que me tendría que haber venido el periodo, puede ser que las pastillas lo hayan retrasado?, porque soy super regular. gracias.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 4 año.
Buenas, soy la Dra. Barrios, experta en medicina, permitame ayudarle con su consulta.
Bien le comento, efectivamente,uno de los efectos secundarios es retrasar o interrumpir la menstruacion. Por tanto no debe preocuparse, al dejar de tomarla recuperara su menstruacion normal. Si esto no sucede, debera consultar con su especialista para nuevos examenes, pero en principio es efecto secundario.
No olvide valorar positivamente la respuesta si ha sido de ayuda
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.


Hola doctora, me tendría que haber venido el 03/10, entonces espero unos días nada mas a ver que pasa?. me parecio raro porque solo tome 2 pastillas y eso fue hace dos semanas. puede que no me venga este mes? y me venga directamente el 03/11?. gracias

Experto:  abarrios11 escribió hace 4 año.
Gracias XXXXX XXXXX por su confianza. Si, deberia esperar un par de dias mas. Si solo tomo dos pastillas, y no existe riesgo de embarazo tiene que venir su periodo. De igual forma debo recordarle que si ha pasado algun periodo de estres extremo, como mala alimentacion, estres emocional, ejercicio tambien se puede retrasar. Un saludo y recuerde pulsar la carita sonriente para valorar la respuesta.