Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Dr actualmente llevo 8 dias sin tomar prozac pues tuve reaccion

Pregunta del cliente:

Dr actualmente llevo 8 dias sin tomar prozac pues tuve reaccion de picores que duraron hasta hace poco, estot con lorazepam llevo como 8 semanas tomandolo, hace tres dias me levanto con dolores estomacales en la manana pero no tengo dearrea, anoche mi hija cayó en el centro de mi columna sentada pues yo estaba leyendo boca abajo con los codos apoyados al colchon y hoy amaneci con un dolor muy fuerte que no se si era encima de mi pulmon izquierdo, en el pecho, en el torax, no me duele cuando respiro, pero molesta cuando camino, la mayor parte del tiempo me duele en el pulmon pero a veces aprieta un poco por el torax y el pecho, ha disminuido con el dia pero todavia lo siento, no se si es el lorazepam, no se si es haber dejado prozac, no se si es algo cardiaco porque mi pulso es 90 o 100 por minuto y mi presion 120/90 no se si sera por el golpe de ayer pero cuando me muevo me molesta un poco el pulmon no se si es muscular pues a veces es el centro de mi espalda arriba pero mas para la izquierda y no se si correr para emergencias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, encantado de volver a conversar con usted.

Lo que usted comenta es compatible con una gastritis leve, se trata de una inflamación del estómago que puede ocurrir por infecciones virales o bien por algún tipo de indigestión.

Le recomiendo que tome algún tipo de antisecretor de ácido (para que su propio ácido no haga daño a su estómago inflamado) como es el omeprazol 20 mg una o dos veces al día, es mejor que cambie el ibuprofeno 400 mg por paracetamol 500 mg cada 8 horas. También le recomiendo que tome domperidona 10 mg caps pues eso acelera el vaciamiento gástrico y así su estómago le dolerá menos.

Las características del dolor en el torax parecen mecánicas (musculares) por lo que no debe preocuparse y no creo que sea necesario ir a emergencias. Las pulsaciones están menores de 100 y la tensión está bien...no se preocupe que será un problema digestivo más una molestia muscular.

Por supuesto haga una dieta blanda, evitando grasas, café, tabaco o alcohol y tome abundantes frutas, líquidos y verduras.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Cliente: escribió hace 4 año.

Dr pero no tiene nada que ver con el lorazepam que estoy tomando o haber dejado prozac hace 8 dias ademas no se si debo tomar algo para el dolor pues como ya le comenté estoy con ansioliticos y llevo 8 dias de parar un tratamiento con prozac

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, en principio no tiene que ver ni ser efecto secundario del loracepan... puede ser que su sintomatología ansiosa esté descontrolada y por eso le den esos síntomas, sería útil que comenzase ya con el citalopram para que sus nervios se estabilicen lo antes posible.

Puede tomar un analgésico como paracetamol 1 gramo o ibuprofeno 600 cada 8 horas para calmar el dolor.

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

Dr. Rodriguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Pero muscular no es? Despues que mi hija callera ayer sentada sobre mi espalda en la noche, ud me dice que es una gastritis