Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Llevo 10 dias con urticaria muy fuerte, me estan dando meticorten,

Pregunta del cliente:

Llevo 10 dias con urticaria muy fuerte, me estan dando meticorten, en cantidades altas,mas atarax, siento todavia mucha comezón, ya voy reduciendo la dosis de meticorten tal como me dijo el dr. Pero por otro lado me dicen que puedo tener una situacion de rebote terminando el meticorten y vuelva a estar mal??
Espero su respuesta.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo habitual es que en una crisis de urticaria se usen corticoides durante 7-10 días y eso no hace falta hacer "tappering" que es reducir la dosis poco a poco, si la dosis de corticoide es muy elevada y se mantiene más de 10 días si hay que bajar lentamente el corticoide.

No le va a dar una situación de rebote al dismuir el corticoide, a lo mejor le sigue la urticaria porque su histamina todavía está elevada y por eso puede tener síntomas pero cesar los corticoides no produce rebote.

Le recomiendo que hable con su médico para añadir ranitidina 150 mg una vez cada 12 horas pues es otro antihistamínico H2 (aunque se use para el estómago y la acidez) y es muy útil en la urticaria.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
Si,hola de hecho me mandaron tambien tagamet!! Pero yo ya estoy desesperada porq tengo todo para irme hacer un medio maraton y no se que ganto me afecte empezar ya con mi entrenamiento otravez??
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Hola... pues no debe agobiarse porque entonces la urticaria empeorará... procure estar tranquila y seguramente en pocos días se irá recuperando..las urticarias son bastante frecuentes...no se agobie.

Un saludo!
Cliente: escribió hace 4 año.
Oye y vuando podrr empezar hacer ejercicio?? Cree que me adecte si ya empiezo??
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 4 año.
Si... puede empezar a hacer ejercicio ya si lo desea pues el deporte suele estabilizar estos problemas siempre y cuando el ejercicio no sea extenuante...

Un saludo!