Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5642
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Una pregunta estaba tomando ribotril gotas 4 mañana y 4 noche

Pregunta del cliente

Una pregunta estaba tomando ribotril gotas 4 mañana y 4 noche lo deje y me solían las articulaciones de las manos dos días mucho ahora ya solo muy poco un dedo pero casi nada que puede ser
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas noches si este dolor no se había presentado con anterioridad este dolor puede ser un efecto secundario del mismo medicamento por lo que si el dolor a cedido poco a poco por si solo posiblemente se deba a que se esta eliminando el medicamento de su organismo por lo que le recomiendo mantenga una actitud expectante y solo que el dolor regresa entonces será recomendable acudir a la valoración presencial con su médico de cabecera para descartar entre otras cosas algún cuadro infeccioso que también puede causar dolor articular.

Un saludo.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
Ok además de que he estado bajo mucho estrés dejo de comer algo o sigo mi vida normal e
Dolor es menos pero siento que en ovaciones regresa poquito
Cliente: escribió hace 4 año.
Hila
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
el estrés en ocasiones puede somatizarse con malestares o dolor por lo que sería una posibilidad, le recomiendo la toma de un desinflamatorio como el meloxicam 7.5mg cada 12 hrs para aliviarlo si este se pusiera moderado-intenso

Un saludo