Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5641
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Apreciado doctor Mi esposa tiene antrosis, bursitis del hombro

Pregunta del cliente:

Apreciado doctor
Mi esposa tiene antrosis, bursitis del hombro y una osteoporosis incipiente. ¿Qué tipo de especialista médico debe consultar? ¿Un fisiatra? ¿Un traumatologo? ¿Un ortopedista?
Muchas gracias XXXXX XXXXX luces
FJM
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenas tardes el especialista indicado es el traumatologo y le recomiendo si el dolor no ha cedido con los medicamentos que ha tomado la inyección única de betametasona el cuál es un corticoesteroide no se debe de preocupar ya que una sola dosis no afecta en nada a su organismo y si logra un gran alivio para que posteriormente continué con medicamentos como el meloxicam 7.5 mg cada 12 hrs claro esta lo ideal es acudir a la visita con el traumatologo para que este decida el mejor tratamiento a seguir posterior a la valoración.

Un saludo.
Cliente: escribió hace 4 año.
Doctor Murillo, muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta. El diclofenaco y el ibuprofeno alivian el dolor pero tenemos miedo que afecté el hígado y el riñón
Muchas gracias
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
lamentablemente todos los analgésicos tienen eliminación hepática pero se requiere de una dosis elevada por mucho tiempo para que se afecten los mismos claro esta por esta razón es recomendable que el médico tratante este valorando estos órganos para detectar cualquier problema y si fuera el caso suspender por un tiempo los médicamentos.

Un saludo, si estas respuestas le han sido de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros 2 otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle