Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8493
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

Hola mi nombre es ivelisse el dia 3 de este mescse supone

Pregunta del cliente

Hola mi nombre es ivelisse el dia 3 de este mescse supone que bajara mi mestruacion edevdia me dieron dolores como los que me dan todos los meses cuando me va a bajar pero nunca me bajo me isieroron examenes de orina de sangre y un papanicolao la sangre salio bien tambien di negativo a enfermedades sexuales pero me dijeron que encontraron una infecion en mi vajina que no era por transmicion sexual pero que igual tenia que beberme los medicamentos por una semana me resetamron fragil pero desde que no me llega la mestruacion mi abdomen esta inflamado mi espalda me duele ayer senti la sensacion de pujar en mi vajina fui al bano y bajo una pequena bola de flujo con poquita sangre pense que me hiba a bajar la mestruacion pero no me ha bajado llevo como 11 dias sin mestruacion al principio setia calambres en mi utero y orinaba cada 10 minutos pero ese no es mi unico problema es que hase 5 anos me isieron una operacion en el ombligo para no rener hijos tengo 28 anos
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado de responder su pregunta.
No se preocupe, lo que le ha pasado es un trastorno hormonal del ciclo. Esto puede ocurrir por infecciones, uso de fármacos o más frecuentemente por estrés. Este tipo de trastornos son pasajeros y en un plazo máximo de 3 meses su ciclo debe normalizarse. De no ser así entonces habría que hacerle un estudio hormonal. Ok?
Saludos
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

Muchas Gracias