Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr.Jose_Alca...
Dr.Jose_Alcantar
Dr.Jose_Alcantar, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1343
Experiencia:  Experiencia en area medica y consulta de urgencias
66198204
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr.Jose_Alcantar está en línea ahora

He tomado dos veces la pastilla del día después en éste último

Pregunta del cliente:

He tomado dos veces la pastilla del día después en éste último mes, en dos ciclos menstruales distintos y siendo la primera vez que la tomaba. En éste segundo ciclo menstrual el periodo se me adelantó y empezó a venirme de un tono marrón pero luego fue cambiando a lo largo del día. El problema que se suma a ésto es que justo en éste primer día de menstruación empecé a tomar las píldoras anticonceptivas y mi menstruación está siendo irregular (mismo color marrón y misma cantidad, mas bien poca, de sangre en todos los días). Por favor, podría decirme los riesgos y si estoy sufriendo efectos secundarios o es alguna otra cosa? también estoy reteniendo muchos líquidos éste mes...y me resulta extraño que me aparezca todos esto en éste mes cuando en el mes anterior con la primera pastilla me vino la regla normal y todo...gracias.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.

Dr.Jose_Alcantar :

Gracias XXXXX XXXXX JA soy el Dr. Jose Alcantar y resolvere sus dudas: por lo que menciona se ha presentado una sobrestimulacion endometrial por el exceso de hormonal, en ocasiones el sobreuso de estos favorece el desarollo de tejido endometrial fuera de la cavidad uterina, al depositarse este tejido el sangrado cambia a una coloracion cafe, puede haber colicos intensos , cambios en el sangrado o dolor a la relacion, puede ser un proceso de adaptacion al nuevo hormonal pero tambien esta el antecedente de las dos tomas previas de emergencia, por lo general no traduce ningun problema, se considera que en 3 meses el sangrado vuelve a la normalidad salvo cuando el sangrado es intenso o se mantiene con estas caracteristicas por mas de 3 meses entonces se debe acudir nuevamente al medico para sustitucion de la medicacion o realizacion de legrado si en efecto hay hallazgos a la exploracion de tejido ectopico. Ahora la retencion d liquido es un efecto directo del hormonal via oral, algunas mujeres refieren sensibilidad en los pechos, otras incremento del acne y otras han manifestado incluso aparicion de varices en las piernas (arañas vascualres), si en efecto es intensa la molestia habria que considerar la sustitucion del farmaco por otro hormonal, no utilize diureticos si bien alivian la hinchazon pueden favorecer falla renal, no es la manera correcta el emplearlos en su caso (solo deben usarse en pacientes con problema cardiaco, pulmonar o hipertensivo), en resumen es un efecto secundario el cambio en la mestruacion por el uso de los hormonales, usualmente se normaliza en 3 meses maximo aaprtir de la alteracion si esto persiste o se agravan los sintomas entonces esta indicada la revision por el ginecologo, hay farmacos que evitan el tipo de sangrado aunque por su costo generalmente esta indicado en sangrados intensos si desea comrprarlo es el acido tranexamico 500 mg 1 cada 8 hrs por 3 a 5 dias (espercil) pero esto solo elimina la molestia del sangrado sin resolver la patologia de fondo, siempre ante sangrados irregulares que persisten lo mejor es la revision para descartar un problema del endometrio secudnario al hormonal, quistes sobrestimulados o alguna otra situacion que solo mediante la valoracion sea identificable, espero haber resuelto su iqnuietud si fue asi no olvide valorar positivamente mi respuesta con los iconos de su pantalla si desea saber algo mas sigo a sus ordenes

Dr.Jose_Alcantar y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr.Jose_Alcantar escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.