Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4703
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

buenas noches, mi nombre es Liliana, tomo levotiroxina de 75

Pregunta del cliente

buenas noches, mi nombre es Liliana, tomo levotiroxina de 75 mg desde el año 2008 y hace un año me recetaron Optiser 10mg (Escitalopram) mis análisis de T3 T4 dieron correctos, pero TSH un poco elevado 5,034 y el ATPO,AC 161.10.- A su vez por mi ansiedad me recetaron NEURYL 2 mg (clonazepan) y estoy teniendo retención de líquido y los pies están muy hinchados, rojos y me duele al pisar y me dificulta el caminar.Edad 63 años. Desearía su opinión como profesional, desde ya muchas gracias!
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Lo que describe que está pasando es una retención de líquidos, aparentemente por un hipotiroidismo. Aún cuando esté con levotiroxina sódica, si la TSH está elevada, significa que que hay un hipotiroidismo por la dosis que no es suficiente para usted.

Esto puede agravarse por una afección en las venas, por lo que sugiero lo siguiente:

+ Realice una nueva serie de exámenes tiroideos, para modificar la dosis de levotiroxina sódica.

+ Haga un Doppler venoso de ambas extremidades inferiores, para poder determinar si hay algún grado de insuficiencia venosa superficial o profunda que esté aunando a la condición del hipotiroidismo.

+ Realice además, exámenes de función renal, como lo es creatinina y nitrógeno uréico en sangre.

Con esto tendrá un panorama de la causa más precisa, y más una evaluación por su médico de confianza, y no tiene que ser precisamente el endocrinólogo, sino un médico general, de familia o un internista (clínico).

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Gracias XXXXX XXXXX valoración.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Cliente: escribió hace 4 año.

mi pregunta es ahora esta: el escitalopran disminuye el efecto de la livotiroxina y produce problemas circulatorios en las extremidades, ya que los valores de la creatinina y ac.urico me dieron bien. Es decir ambas drogas son contraproducentes si para lo que me sucede en los pies? Muchas gracias!

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

No, estos no produce problemas circulatorios, sino más bien el escitalopram eleva los niveles de levotiroxina en sangre. Ninguna de las drogas que toma es contraproducente, para esta situación, y por eso la necesidad de que se haga el Doppler venoso para determinar la condición y estado venoso de sus extremidades.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Muchisimas gracias doctor, le agradezco infinitamente su tiempo y me hare un doppler, quiera Dios no todo sea nada ya que vengo de problemas de salud con familiares es esto ahora me preocupa. Hice un pago de $ 15 y me aparece que se incrementó, será que clicle mal! Lo saludo con mi consideración mas distinguida. Le deseo lo mejor. Liliana

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Gracias, espero saber como sigue.

No se preocupe por el número que aparece, su pago es el mismo, no es un incremento de porcentajes, no de cobro.

Espero en línea si tiene más preguntas.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Gracias a usted por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.