Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4703
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

me han recetado monoprost para la tensión ocular, tengo 47

Pregunta del cliente

me han recetado monoprost para la tensión ocular, tengo 47 años, pero laas gotas me causan bastante irritación y escozor, como voy a aguantar algo asi si el tratamiento es para toda la vida, estoy deseperado?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Por lo que describe, usted es alérgico al Latanoprost, que es el componente del Monoprost®, por lo que es necesario cambiar la medicación.

Pued hablar consu oftalmólogo para que lo sustituya por Timolol, que es un compuesto que lleva el mismo objetivo que el Monprost® pero por otro mecanismo de acción. Mientras más rápido lo haga, su control de la presión del ojo será mejor.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Cliente: escribió hace 4 año.


gracias, XXXXX XXXXX que l oftalmólogo ya me advirtió de que era un tipo de gota difícil pero que lo intentase y solo llevo poniéndola 5 días.


un familiar mio se pone monoprost y me comenta que no siente nada que es como si se pusiese agua.


el timolol no da este efecto ? tengo miedo a no soportar ningún tipo de gota? gracias XXXXX XXXXX ser diligente y hacer lo que dice el oftalmólogo pero no se que hacer

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Precisamente por esto mismo de las molestias, el compuesto usted no lo tolera y existe alta posibilidad de alergia por esto.

El timolol molesta en las primeras dosis, pero luego se acostumbra y no molestará como este monoprost.

El timolol hace el efecto deseado como el monoprost, pero no los inconvenientes del dolor que describe y la picazon.

Soportará las gotas, este es un caso excepcional, y no es la regla para las gotas que siguen en vez del monoprost.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

gracias XXXXX XXXXX oftalmólogo y le comentare aunque no puedo decirle que me directamente el timolol pues seria como decir que se mas que el? espero que el mismo se de cuenta y me lo mande y consigamos acertar ya que esta situación me esta poniendo totalmente agustiado

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Lo que puede hacer es que conversó con un médico y le comentó de que podría ser necesario el sustituir el Monoprost, y que habían otras alternativas, que me dijo que se las comentara para que le hable de ellas, y ver otras alternativas.

No necesita solicitar Timolol, sólo saber que hay más medicamentos que pueden usar para su problema.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Gracias a usted por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Le sigo atendiendo.

con relación a alapregunta que le hice del monoprost, no se como actuar si ponerla hasta que vaya al oftalmólogo para que vea como están mis ojos o quitarla pero no controlaría la presión, usted que haría? gracias

Si puede hacer pronto su cita, no mayor a 3 o 5 dias, no lo aplique. Pero sino, habrá que ponerlo pues el dolor le afectará. Si al momento la molestia de las gotas es mayor que que las del ojo en si, no las use. Pero si aparece dolor del ojo por aumento de la presion, aplíquelas, y haga la cita prontamente.

Si usted por su cuenta puede comprar le timolol, hágalo, apliquelo en lugar del Monoprost, dos gotas cada 6 a 8 horas, y espere la cita.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Cliente: escribió hace 3 año.


hola he estado en el oftalmólogo y me ha cambiado el moprost por el cosopt, parece que pica algo menos pero aun asi me ha dicho que a veces se tarda unas dos semanas en acostumbrar, lo malo es que eatas gotas llevan conservantes y las promeras no.


estoy hecho un maniojo de nervios pero parece que esto debe llevar tiempo y adaptación , entre tanto puedo tomar la duloxetina y el alprazolam con el cosopt. gracias

Cliente: escribió hace 3 año.
Volver a incluir en lista: Otros.
no esta el doctor
Cliente: escribió hace 3 año.
Volver a incluir en lista: Otros.
no esta el doctor
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Si, no hay problema que siga con la duloxetina y el alprazolam. No hay interacción con el Cosopt.

Quedo a sus ordenes.