Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Mil gracias XXXXX XXXXX este servicio!!! cambie la droga para

Pregunta del cliente:

Mil gracias XXXXX XXXXX este servicio!!! cambie la droga para hipotiroidismo de euthroid que ya no se consigue hace 3 meses y estoy tomando nature throid , teniendo en cuenta que las dosis sean iguales, desde entonces no veo bien, sufri de una intoxicación en el hígado, me siento mareada y muy mal, aun cuando los síntomas al principio eran aun peores, no se si empezar a tomar eutirox que no me había ido tan bien con el, o esperar a que mi cuerpo reaccione pero después de tres meses me estoy deteriorando demasiado el hígado y mi cuerpo también y mi vida definitivamente , de nuevo mil gracias XXXXX XXXXX respuesta.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Es necesario que regrese al Eutirox, y que realice las pruebas de T3, T4 y TSH. En base a sus valores se cambiará la dosis y regrese con el endocrinólogo para controlar esta situación de manera satisfactoria.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Cliente: escribió hace 4 año.


Porque Dr?

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Todo lo que describe puede atribuirse a un mal control de las hormonas tiroideas, y sin un control objetivo, medible, aún cuando el medicamento natural que usa es eficaz, se deben medir un mes despues de iniciado el tratamiento los niveles séricos para determinar si la dosis es la correcta, o puede pasar por esto que me describe.

El control con el endocrinólogo será para corroborar el seguimiento, y para determinar si hay o no daño del hígado, y tratar sus síntomas dependiendo de una evaluación adecuada.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Cliente: escribió hace 4 año.


Dr la tabla de conversión fue estudiada por los médicos y era la exacta de lo que estaba tomando con relación al euthroid, después se bajo y los síntomas disminuyeron pero siguen siendo terribles, Ud cree que puede ser una intolerancia a dicha droga natural después de tomar por más de 30 años el euthroid y no va a cambiar o con el tiempo mi cuerpo la acepte

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Estos son los efectos secundarios esperados:

Sarpullido, urticaria o picazón intensa
Falta de aire o dificultad para respirar
Dolor de pecho
Irritabilidad o nerviosismo severo, temblores
Palpitaciones rápidas o irregulares
Diarrea severa o sudor intenso
Ansiedad
Dolor de cabeza
Problema durmiendo
Cambios del apetito, pérdida de peso
Menstruaciones irregulares

Si al momento los sintomas son tolerables, con el tiempo, o años, irá mejorarndo o tolerando más los efectos provocados por el medicamento.

Puede ser no una intolerancia, sino una sensibilidad a sus efectos que no se pueden evitar los efectos adversos a dosis adecuadas.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.