Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a dr-ortiz

dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2544
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola yo tengo una gran preocupacion,el 12 de septiembre conclui

Pregunta del cliente

Hola yo tengo una gran preocupacion,el 12 de septiembre conclui mi ultimo tratamiento por sifilis y mi doctora me dijo que despues de los 21 dias podia tomar bebidas que contengan alcohol.Y a los 28 dias fue que tome y siento cosas raras en mi cuerpo y tengo miedo que me haya virado todo para atras.Ella dijo que me despreocupara que ya a los 21 dias todo esraba bien,pero no se porque si espere una semana mas de lo que mi doctora me dijo siento estas sensaciones extranas en mi cuerpo.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

Lo que comentas sobre la recomendación de tu médico no es porque puedas tener una recaída de sífilis por el alcohol, es porque mientras estés con tratamiento antibiótico, el tomar alcohol puede afectar al hígado, por lo que en el caso particular de la sífilis el tratamiento es bastante pesado y si tomas alcohol corres riesgo de afectar a tu hígado.

Si has tomado mucho alcohol, es posible que aún tu hígado recienta los tratamiento y por ese motivo te sientas extraña, pero no debes de preocuparte, trata de moderar la bebiba y realízate una nueva prueba de sífilis a los 3 meses de tratamiento para tener certeza de la efectividad del tratamiento.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, si tienes alguna consulta adicional estoy para servirte, caso contrario agradecería que valores la atención recibida ya que es muy importante para mi, saludos.

dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2544
Experiencia: Medico Asistente Niños y Adultos
dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
Hola en realidad en el higado no siento nada,es en el cerebro,el pecho,la planta de los pies y el interior.es como si me estuvieran dando unos latigazos por todo el cuerpo.me han dicho que la penicilina benzatinica acaba con los globulos rojos. se que la sifilis va bajando poquito a poco,pero quiero estar segura de que ya a los 21 dias de haber concluido el tratamiento el poquito alcohol que tome no afecto al mismo.solo fue un poco de vino y una pina colada,pero a la verdad que son latigazos miy extranos.puede que sea ese antibiotico que es muy fuerte y mis globulos rojos ya esten desgastados.
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Efectivamente el alcohol no afecta el tratamiento que tuviste y los cuidados durante los 21 días puedes estar tranquila sobre la efectividad del tratamiento. Mucho menos si la cantidad fue algo muy moderado. Realmente el antibiótico si es fuerte, y tu cuerpo debe de reponerse por lo que estos efectos son posibles y solo debes de dar un tiempo prudencial a tu recuperación.

Saludos.

dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2544
Experiencia: Medico Asistente Niños y Adultos
dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
Hola dr-ortiz aun sigo con los mismos sintomas anteriores que le dije,calambres y cosas extranas en mis piernas y en mi cerebro y realmente estoy muy preocupada por mi salud.Espero que el vino que me tome a los 28 dias de haber concluido el tratamiento con penicilona benzatinica no me haya afectado el tratamiento.
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
No, como te comenté anteriormente esto no va a afectar tu tratamiento.

De hecho si persistes con molestias y calambres, lo adecuado es realizarte análsis para valorar que es lo que te está ocurriendo ya que eso no tiene nada que ver, si con la copa de vino ni con tu tramiento.

Saludos.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6210
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    801
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    201
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PA/pablo.rdt/2013-3-14_17142_IMG0614.64x64.JPG Avatar de Pablo Rodríguez

    Pablo Rodríguez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    11179
    Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DR/drgamboa/2015-4-8_1861_foto.64x64.jpg Avatar de Dr. Jorge Gamboa

    Dr. Jorge Gamboa

    Especialidad Medicina Integrada

    Clientes satisfechos:

    1106
    Especialista en Enfermedades Crónicas de los Adultos
 
 
 

Preguntas relacionadas con Medicina