Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

He consumido 6gr. de paracetamol y 150mgr. de enantyum durante

Pregunta del cliente:

He consumido 6gr. de paracetamol y 150mgr. de enantyum durante 10 días seguidos.Aparte tengo colesterol,hipertensión y derrames cerebrales de pequeño vaso más profundas en la zona frontal y he suspendido todo tratamiento para estas patologías.Tengo trastorno de personalidad clusterB, Distimia . ¿que debo hacer? ¿es grave?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.

Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

 

Lo que comenta es muy peligroso, debe acudir de inmediato a un punto de urgencias de un hospital para que le hagan una analítica de sangre que incluya la medición de sus enzimas hepáticas (transaminasas del hígado) pues más de 4 gramos de paracetamol al día es tóxico.

 

Además precisa una valoración por psiquiatría urgente para acordar el plan terapéutico que usted ha abandonado...NO puede estar sin tratamiento!


Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.


Dr. Rodríguez.

Cliente: escribió hace 3 año.

No he abandonado mi tratamiento psiquiatrico

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.

Ah.. perdón.. he leído entonces mal... usted dice que ha suspendido tratamiento para unas cuantas patologías y pensé que había abandonado su tratamiento psiquiátrico..

 

De todas formas debe acudir a un centro hospitalario para que le hagan una analítica de sangre urgente con medición de transaminasas...

 

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

 

Dr. Rodriguez.

Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
Volver a incluir en lista: Otros.
En mi pregunta no digo que sigo tratamiento psiquiatrico.Respondo a este tema y no recibo contestación.Aún así estoy satisfecha con la respuesta de la 1ª pregunta
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.

Hola, gracias XXXXX XXXXX su satisfacción.. ha sido una confusión lo del tratamiento psiquiátrico pues pense que estaba medicada y que lo había dejado .. me preocupé por usted.

 

Es importante lo de la analítica .. de verdad.. el paracetamol es peligroso en esas dosis que usted comenta.

 

Por favor sea tan amable de marcar con una carita sonriente la primera respuesta pues es esencial para poder continuar nuestra labor en esta web y ayudar a personas como usted.

 

Un saludo!