Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5587
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

En diciembre del año pasado me diagnosticaron hipotiroidismo

Pregunta del cliente:

En diciembre del año pasado me diagnosticaron hipotiroidismo muy leve , aunque habia engordado unos 6/7 kilos comiendo siempre la misma alimentacion.
me dieron T4 50mg y luego me lo bajaron a 25mg. Estaba bien con mejor peso y feliz pero hace un mes que subi 3kilos. Ayuda si subo la dosis de T4? puedo aumentarla a 50mg?
Espero puedan ayudarme! gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Antes de aumentar una dosis de su tratamiento es necesario realizar el perfil de tiroides para valorar si se encuentran muy descontroladas su cifras lo cuál si podría ser el causante de dicha alza de kilos y ya sobre eso se valora a su vez el aumentar la dosis ya que si se aumenta sin el estudio previo puede empezar a sentir síntomas como escalofríos, malestar general, mareo etc por una bajada súbita de sus niveles tiroideos.

Un saludo.
Cliente: escribió hace 3 año.


Me hicieron estudios endocrinologicos y los valores dan bien, no hubo modificaciones.


El unico cambio que puedo comentarle es que hace 20 dias empece a tomar pastillas anticonceptivas por primera vez en mi vida ya que el dermatologo tuvo que medicarme con roacutan.


Resumiendo hace 20 dias tomo anticonceptivos y hace 6 dias tomo roacutan. Y siento que desde que tomo las pastillas anticonceptivas comence a hincharme un poco y ahora veo este aumento en la balanza. Puede tener algo que ver?

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
la toma de los anticonceptivos causa un descontrol hormonal que a su vez dentro de sus efectos secundarios se encuentra el aumento de peso pero normalmente esto es temporal mientras su organismo se adapta a los mismos por lo que le recomiendo mantener la toma 2-3 meses para valorar si su organismo se adapta y ya no existe el aumento de peso en caso contrario lo más recomendable sería probar otras pastillas anticonceptivas u otro método como el DIU para protegerse.

Un saludo.
Cliente: escribió hace 3 año.


Perfecto, le agradezco muchisimo su pronta respuesta.


Creia que si aumentaba la dosis de T4 (levotiroxina) ayudaria a no aumentar de peso, pero por lo que entiendo tengo que darle tiempo al organismo a que se adapte. Y en caso de que eso no suceda ya ver con la ginecologa un cambio en la marca de las pastillas.


Sinceramente no quiero engordar y es por eso que pensaba que seria bueno aumentar la dosis de T4.

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
así es tanto en anticonceptivos como con la T4 tiene que durar varias semanas con la toma para lograr que el organismo se adapte y así poder valorar si el descontrol en su peso va a ser transitorio o si se necesita un reacomodo de los medicamentos o en este caso suspensión del anticonceptivo, pero en definitiva no es bueno aumentar la dosis ya que la pastilla no controla su peso lo que hace es controlar sus niveles para evitar ese efecto secundario como los otros agregados con su cuadro de hipotiroidismo por eso como le comentaba es necesario realizar el perfil tiroideo para así poder valorar el cambio de dosis.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina