Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Maldonado
Dr. Maldonado
Dr. Maldonado, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 8491
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
52681392
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Maldonado está en línea ahora

hola como ya consulte antes estoy en tratamiento con monoprost

Pregunta del cliente:

hola como ya consulte antes estoy en tratamiento con monoprost desde hace una semana, el oftalmólogo ya me advirtió de que era una gota "difícil" pero yo entendí que era al ponerla que te podía escocer unos minutos pero a mi me molesta durante todo el dia, puede que con el paso de los días me vaya acostumbrando?
por que me ha mandado esta si hay otras mas agradables?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Hola. Mi nombre es Ismael Maldonado y soy Médico de Familia. Ejerzo desde hace mas de 12 años y estaré encantado atenderle de nuevo.

Es difícil responder a su pregunta. Todos los colirios para el glaucoma pueden producir efectos secundarios y molestias en los ojos. Quizá el que menos Timolol pero no puedo asegurarselo.
En su caso como en el de muchos otros es diferente, a unos les puede ir bien mientras que a otros no.
Si la molestia no pasa su médico puede hacerle un pase urgente al oftalmologo o llamarle personalmente para consultar por cuál es mejor cambiarlo.

Saludos
Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.
Hola, he comprobado que aún no ha valorado mi respuesta en relación a su problema/consulta. Me gustaría terminar de ayudarle con su problema y que la información que le he proporcionado sea de su agrado. Recuerde que puede realizar preguntas aclaratorias de forma gratuita, yo mismo le responderé.

Muchas Gracias
Cliente: escribió hace 4 año.

gracias XXXXX XXXXX cierto que después de unas semanas el ojo se habitua y las molestias ceden? lo digo poruqe alas personas que conozco que se lo ponen no les molesta, perdone que sea tan reiterativo pero es que estoy en unestado de tensión y nervios muy grande

Experto:  Dr. Maldonado escribió hace 4 año.

Mire no se lo puedo asegurar, pero es lo que habitualmente pasa. Claro esta, hay variaciones personales, pues no todos somos iguales.

 

Relajese y olvide esto. Existen otras alternativas.

 

Saludos

Dr. Maldonado y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle