Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5638
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Hace 13 dias estoy con dolor de estomago y diarrea. Me empezo

Pregunta del cliente:

Hace 13 dias estoy con dolor de estomago y diarrea. Me empezo con dolor de estomago ,nausea,dolor en el cuerpo en especially las piernas,fiber, me Dana asco la comida. Fui al Dr. Certiificando que era un viru estomacal. No me dio medicamento solamente que no comiera nada de grasa,beer much agua,etc. Actualmente no me da nausea, pero continuo con dolor estomacal ,diarrhea color oscuro. No se que hacer
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas tardes son ya varios días para pensar en un cuadro solo viral por lo que recomendaría una nueva valoración para considerar el inicio de antibiótico como el ciprofloxacino 500 mg cada 12 hrs por 1 semana, ahora bien le recomiendo para aliviar el dolor estomacal mientras acude a la consulta la toma de un medicamento llamado butilhioscina 10mg (es de venta libre en la farmacia de su preferencia) 1 tableta cada 8 hrs.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.
Dr. A que se debe que la diarrea es de color oscuro. Y tambien que podria ser unas de las causas
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Una intoxicación alimenticia que haya causado un cuadro infeccioso de gastroenteritis puede causar esta coloración cuadros más drásticos como sangrado de tubo digestivo alto pueden causar también esto pero la coloración es negra como si fuera chapopote o alquitrán.

Un saludo, si esta respuesta le es de utilidad le pido no olvide valorarla por medio de las caritas felices que se le presentan para este fin.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle