Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2551
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Hola buen dia, mi consulta es la siguiente, mi ultima regla

Pregunta del cliente

Hola buen dia, mi consulta es la siguiente, mi ultima regla fue el dia 12 de octubre, deje las pastillas y desde ayer que tengo un sangrado, tuve relaciones sin cuidarme. A que puede deberse ese sangrado ?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Según la información que me indicas, este sangrado es muy posiblemente debido a un cambio hormonal, justamente se da, porque suspendiste las pastillas.

Debes de saber que mientras tomaste tus pastillas, tu ciclo menstrual era regulado por las pastillas, y en el momento que las dejas, vuelve tu organismo a hacerse cargo del mismo, es por este motivo, que al suspenderlas, puedas tener algunos cambios hormonales, y entre estos, los sangrados intermenstruales y las irregularidades de tu menstruación.

De momento no deberías de preocuparte, deberás esperar incluso hasta 3 meses después de haber suspendido las pastillas para saber si ese problema no se volverá a presentar, de persistir será necesario que te realices una ecografía ginecológica además de estudios hormonales para corregir el problema.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, si tienes alguna consulta adicional estoy para servirte, caso contrario agradecería que valores la atención recibida ya que es muy importante para mi, saludos.

Preguntas relacionadas con Medicina