Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a MichaelBejarano
MichaelBejarano
MichaelBejarano, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 853
Experiencia:  Médico Cirujano - Medicina Intensiva Residente
67638826
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
MichaelBejarano está en línea ahora

Hola yo tengo un T de cobre en mes pasado regre casi todo el

Pregunta del cliente:

Hola yo tengo un T de cobre en mes pasado regre casi todo el mes bueno mi ultima regla fue el 29 de sep y se termino el 9 de oct tengo muchos puquetes en el vientre y colicos un dia si y otro no pero ya mestracion no me llega ya me ise una prueva de embarazo y salio negativo espero me pueda alludar
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  MichaelBejarano escribió hace 3 año.

MichaelBejarano :

Médico Cirujano del servicio de Emergencia. Puedo responder sus dudas en relación a emergencias médicas, pediátricas y gineco-obstétricas. Gracias.

MichaelBejarano :

su T de cobre es una T hormonal?

Customer: No
MichaelBejarano :

entonces se le ha colocado una T de cobre normal, sin hormonas y no tiene terapia hormonal cierto?

MichaelBejarano :

es decir no toma pastillas o inyectables o en los ultimos meses ha estado usando inyectables o pastillas?

Customer: Si y la tengo desde ase 3 años
Customer: El mes pasado me resetaron pastillas ormonales para regularisar mi mestruacion
MichaelBejarano :

cuando usted realiza su aseo genital palpa los hilos de la T de cobre como al inicio o ya no los siente ?

MichaelBejarano :

Entonces usted HA TOMADO EL MES PASADO PASTILLAS HORMONALES?

Customer: Pues si estan ahi
Customer: Anticonsectivas
Customer: En los ultimos dias e tenido dolor de cavesa y mucho cansancio
MichaelBejarano :

Bueno la explicación es bastante simple en realidad. Si ha tomado las pastillas anticonceptivas el influjo hormonal nuevo de las dosis de las pastillas ha producido el sangrado y está produciendo los cólicos, si le han recetado pastillas con alta concentracion de progestagenos esto explicaría el dolor de cabeza y el cansancio que son efectos de esta hormona cuando se inicia un tratamiento anticonceptivo. Es importante notar que lo que presenta son efectos de las pastillas solamente no hay porque preocuparse, en 3 meses se adapta a todos los efectos y estos son imperceptibles luego de este tiempo y si desea puede solicitar a su ginecologo(a) que le indique unas pastillas con menor dosis de estrógenos y progestágenos

Customer: Bueno la pastillas me las resetaron por 2 meses pero yo solo las use en mes pasado por lo mismo del dolor de cavesa osea que este mes no me las tome por eso que ya no entiendo mucho quisas tengo otro problema
MichaelBejarano :

cuando una paciente inicia pastillas anticonceptivas y las suspende rapidamente complica el efecto hormonal porque se da un efecto de rebote en el cuerpo. Esto porque cuando se toman pastillas se bloquean varios procesos del cuerpo y si se suspenden de un momento a otro se producen sangrados irregulares y complicaciones con el periodo o periodos siguientes. Lo que se debe hacer en estos casos es conversar con el medico tratante y cambiar la dosis de progestagenos de las anticonceptivas para regular el ciclo de manera más eficiente. Además si tiene una T de cobre en buena posición no es muy necesario utilizar otros métodos adicionales pero si son pastillas para REGULAR el ciclo, precisamente no se pueden dejar de la manera que usted refiere.

MichaelBejarano :

El unico problema ha sido la toma irregular del tratamiento indicado.

Customer: Ok gracias
MichaelBejarano :

ha sido un placer. Lo mejor sera una consulta y reiniciar terapia con pastillas de menor concentracion de progestagenos. Espero haberle ayudado, si ha quedado satisfecha espero su calificación positiva. gracias

MichaelBejarano y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle