Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

buenas tardes, llevo tomando efexxor 9 meses, ahora lo estoy

Pregunta del cliente:

buenas tardes, llevo tomando efexxor 9 meses, ahora lo estoy haciendo cada dos días, pero quiero dejarlas definitivamente. primero como puedo dejarlas, y segundo tiene algun efecto puede causarme algo.
gracias XXXXX XXXXX respuesta.
saludos. Teresa
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.

Hola Teresa, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico.

 

Efexxor es un fármaco que se puede suspender con seguridad pues no crea dependencia física. Lo que sí puede tener es una dependencia emocional por la cual el paciente cuando se suspende el tratamiento puede sentir un poco de trastorno anímico como ansiedad o síntomas depresivos leves.

 

Lo recomendable en la práctica diaria es tomarlo a días alternos durante al menos 30 días y luego 2 días por semana 30 días más luego una vez a la semana durante 30 días más...para finalmente suspender, esto es más importante en pacientes que hacen psicosomatizaciones como son los dolores de cabeza o mareo pero no se preocupe que no son síntomas debidos al cese del tratamiento como tal si no que es por el hecho de ir suspendiendo el fármaco.

 

Si lo va dejando como le he dicho esos síntomas serán imperceptibles.

 

Si una vez suspendido el tratamiento y pasados 20 días sin tomarlo hay síntomas importantes se debe volver a iniciar el mismo tratamiento o una pauta superior.


Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.


Dr. Rodríguez.

Cliente: escribió hace 3 año.

Dr. Rodríguez, me queda una duda, me indica que si pasados los 20 días sin tomarlos sigo con síntomas, debo iniciar el tratamiento nuevamente o una pauta superior, pero lo que necesito es dejarlo definitivamente.


Alguna vez mi psicólogo me indicó que las pastillas si causan dependencia, esto es cierto_


gracias XXXXX XXXXX respuesta.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.

Hola.. las pastillas causan dependencia emocional pero no física... el paciente se siente "atado" al tratamiento y no puede dejarlo, eso puede ocurrirle con un trabajo...su pareja etc... no es algo propio del efecto de la pastilla.

 

Entiendo que quiera dejarlo pero no todo el mundo puede hacerlo, ha de valorar su calidad de vida en función de como está con el tratamiento o sin él... eso es lo importante, ver su problema médico de forma global no sólo en lo que afecta a un tratamiento con las pastillas Smile

 

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

 

Dr. Rodriguez.

Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle