Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4681
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola, hace hoy una semana, empezó a dolerme la última costilla

Pregunta del cliente:

Hola, hace hoy una semana, empezó a dolerme la última costilla izquierda, solo dolía al presionarla levemente. No le di importancia, aunque cualquier toque en la zona me recordaba que seguía ahí el dolor, como si fuera una inflamación, pero sin ser visible a la vista o tacto. Fue aumentando y extendiéndose el dolor más hacia la izquierda y un poco hacia arriba, por lo que hace 2 días fui a urgencias, me hicieron una analítica para ver posibles problemas de riñón o hígado y una radiografía por si había una fractura y al no ser ninguna de éstas cosas me recetaron Enantyum cada 8 horas y valium por la noche, por si era algo muscular.
La verdad que no he realizado ejercicios físicos para ello. Estoy preocupada porque el dolor va a más y no noto mejoría cuando tomo la medicación.
¿Debo seguir esperando?
¿A qué puede ser debido?
¿Es normal que aumente en vez de ir mejorando?
Gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

¿Debo seguir esperando?


Si, pero no solo con la medicación. Hay que tomar medidas como aplicar calor local para relajar y mejorar la circulación. Si esto, al terminar la medicación persistiera o incluso aumenta con la medicación, es de ser evaluada por un neurólogo, pues el único dolor que hace esto es el que se origina en los nervios.

¿A qué puede ser debido?

Me parece que el problema es una neuralgia de los nervios intercostales.

¿Es normal que aumente en vez de ir mejorando?

No, no es normal, y por eso la sospecha de un dolor que se origina en los nervios.

Si esto es asi, vya a a urgencias, para valoren medicarla para esto, y descarten cualquier otra afectación local.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.