Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

llevaba con el efecto retirada del frosinor media cada dos

Pregunta del cliente:

llevaba con el efecto retirada del frosinor media cada dos días y resulta que me ha vuelto la ansiedad, llame al medico y me subio la dosis a media todos los dias y un diazepam cuando este nervioso, que les parece esto, podre dejar algún dia esta medicación? en mi última anaítica sanguínea estaba todo perfecto, tengo 39 años, mido 181 y peso 79 kg.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.

Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico.

 

Lo que le ocurre es que usted debe tener una dependencia emocional al fármaco y por eso cuando lo suspende aparecen los síntomas.

 

En su caso debe hacer una terapia cognitivo-conductual con un psicólogo para poder suspender el tratamiento, esa terapia debe comenzarla ahora y mantenerla durante al menos 3 meses de forma que la próxima vez que intente bajar la dosis no aparezcan estos síntomas.


Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para poder continuar atendiendo pacientes en esta web.


Dr. Rodríguez.

Cliente: escribió hace 3 año.

y que hago ahora, subir la dosis y empezar con el psicologo esa dosis es suficiente o volver a una

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.

Ahora debe tomar media todos los días y comenzar con el psicólogo para poder volver a evaluar dentro de 3 meses una posible bajada de dosis.

 

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

 

Dr. Rodriguez.

Cliente: escribió hace 3 año.

otra cosa al bajar la dosis me daban problemas estomacales eso es normal?

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.

Si... eso es normal y se debe al aumento de secreción de ácido por el aumento de ansiedad.

 

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

 

Dr. Rodriguez.

Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle