Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

buenos dias: ayer me tome la tension y tenia 130/70 cuando

Pregunta del cliente

buenos dias: ayer me tome la tension y tenia 130/70 cuando mi TA es de 120/ 65 en el 90% de las tomas y por la noche Tenia 160/70: esta mañana me ha subido a 180/80. Me la suelo tomar tres o cuatro veces cada 5 minutos, pues me ha ocurrido tener la primera toma alta y se han normalizado despues y ahora me ha bajado un punto a 170/90 y como ve la minima me ha subido un punto. Hace unos dias he dejado de tomar Atenolol por consejo del medico ya que lo he ido reduciendo hasta 1/8 de comprimido. No tengo otros sintomas solo pesadez de cabeza pero he dormido fatal, he corrido un rato y ahora me duchare y despues de un descanso me volvere a tomar la TA. No soy hipertenso y tengo realizada la ablacion de las venas pulmonares por una fibrilacion auricular y esde hace 5 años no tenido FA y si varios episodios de bradicardia con pulso erratico que se solucionaba poniendome de pie o tumbandome, solo se manifestaba sentado, por esta bradicardia he ido dejando toda la medicacion trangorex, digosina y lo ultimo el atenolol ¿ es posible que al dejar el atenolol se produzca esa elevacion de la TA? Muchas gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.

Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico.

 

Lo más probable es lo que usted comenta, dejar atenolol puede hacer que tenga algunos picos de elevación de tensión arterial.

 

En su caso en particular ahora mismo la situación no es preocupante siempre que se mantenga la diastólica (la cifra baja) por debajo de 100. Si sube por encima de 100 la baja debe ir a urgencias a que lo traten y bajen esa cifra de tensión.

 

Puede volver a tomar el atenolol, incluso con dosis bajas creo que la tensión estaría controlada.

 

Mi impresión es que usted en efecto es un paciente hipertenso..lo que ocurre es que como ha estado tomando el betabloqueante (atelonol) pues no le han diagnosticado formalmente porque estaba correctamente medicado. Hable con su médico para confirmar esta sospecha y si es preciso se le puede realizar un holter de 24 horas de tensión arterial.


Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para poder continuar atendiendo pacientes en esta web.


Dr. Rodríguez.

Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle