Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5629
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Me aplicaron hace 8 días dysport en la frente y en los lados

Pregunta del cliente:

Me aplicaron hace 8 días dysport en la frente y en los lados de los ojos, al 5 día se me cayo el párpado del ojo derecho que puedo hacer
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 3 año.
Buenas noches esto que esta presentando es sin duda un efecto secundario por la aplicación del dysport conocido como ptosis palpebral si este no es muy molesto puede mantener una actitud expectante ya que cede normalmente en 10-15 días (en algunas ocasiones se puede extender hasta 3 semanas) otra opción es la utilización de un colirio el cuál ayuda a una mejoría más pronta llamado lopimax (apraclonidina es su nombre genérico) el cuál su dosis normal es de 1 gota cada 8 hrs pero lo más recomendable es que acuda con su médico tratante para que valore si cree conveniente el utilizar este u otro tratamiento para aliviar su cuadro.

Un saludo.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle