Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DoctorDan
DoctorDan
DoctorDan, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4979
Experiencia:  Medico Especialista
59174093
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
DoctorDan está en línea ahora

Hola, Actualmente tomo aremis 100mg para la depresión. Y en

Pregunta del cliente

Hola,
Actualmente tomo aremis 100mg para la depresión. Y en cuanto me encuetro un poco mejor, bajo la dosis a 75mg o 50mg, ya que no me gusta estar enganchado a los antidepresivos. No obstante, lo que me ocurre siempre es que a los 3 días de bajar la dosis me pongo un poco más sensible, triste, negativo, etc...
Por lo que finalmente opto de nuevo por subir a 100mg hasta que vuelvo a estar más estable.
El problema es que me gustaría dejar de tomar antidepresivos, si bien cada vez que me encuentro bien y bajo la dosis vuelvo a tener síntomas muy claros de cuadro depresivo. ¿Eso es debido a un efecto rebote al bajar la dosis? ¿Dura siempre? ¿Hay alguna manera de compensarlo con otro tipo de medicación alternativa?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  DoctorDan escribió hace 3 año.
Hola! Gracias por usar justanswer, soy médico y contestare su pregunta:

Como pasa con cualquier medicamento, hay razones por las que usted puede tomar antidepresivos por un tiempo y luego contemplar la posibilidad de ya no tomarlos.

Muchos factores pueden causar depresión, como por ejemplo:

  • Alcoholismo o drogadicción
  • Afecciones y tratamientos médicos, como:
    • ciertos tipos de cáncer
    • dolor prolongado
    • problemas para dormir
    • medicamentos esteroides
    • baja actividad de la tiroides (hipotiroidismo)
  • Situaciones o hechos estresantes en la vida, como:
    • maltrato o rechazo
    • ruptura de relaciones con el novio o la novia
    • ciertos tipos de cáncer
    • muerte de un amigo o familiar
    • divorcio, incluso el divorcio de los padres
    • desaprobar una asignatura
    • enfermedad en la familia
    • pérdida del trabajo
    • aislamiento social (causa común de depresión en los ancianos)
Segun la causa de cada uno de estos problemas, puede necesitar o no tratamiento de forma cronico o suspenderlo si puso superar su problema que genero la depresion. Mucha gente no puede superar el problema por lo que lo toma de forma cronica.

Es muy importante la consulta a un psiquiatra para ajustar la dosis y que no lo realice por su cuenta. Ademas el psiquiatra con la ayuda de un psicologo deberia determinar cual fue el origen de su depresion e intentar ayudarlo a superar este problema para no depender de las pildoras (si es posible).

Si deja de tomar o baja la dosis de los medicamentos de manera repentina está en riesgo de padecer:
  • Regreso de los síntomas, como depresión intensa
  • Aumento del riesgo de suicidio (para algunas personas)
  • Síntomas de abstinencia, los cuales podrían sentirse como gripe o producir problemas de sueño, mareos, dolor de cabeza, ansiedad o irritabilidad
No olvide valorar mi respuesta. Estoy en Linea si tiene dudas. Gracias.