Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Para el Dr. experto en tiroides. La mayoria de los endocrinos

Pregunta del cliente:

Para el Dr. experto en tiroides. La mayoria de los endocrinos no dan importancia al hipotiroidismo subclinico . Tengo una hija de 34 años que sufre periodos de depresiones desde hace 7 años, sin ningún motivo que justifique y que con tratamiento siquiatrico lo supera hasta que vuelve a recaer. En algunos analisis sobre tiroides le han detectado un TSH 9 pero le dicen que aunque esta por encima de los limites establecidos es subclinico y no le dan importancia. Leyendo el artículo en su página le identifico bastante con el problema. Me gustaria saber si existe alguna analitica más completa que nos aclarara esta situación y si saben de algún endocrino en San Sebastian o en la provincia de Guipuzkoa que sepa valorar esta situación. Muchas gracias XXXXX XXXXX abrazo.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.

Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico.

 

El hipotiroidismo subclínico se define por:

 

- TSH elevada con T4 normal más algunos síntomas característicos de hipotiroidismo.

 

Las guías clínicas son claras en este sentido y establecen que si hay síntomas se debe tratar con dosis bajas de levotiroxina (empezando por 25mcg o 50 mcg al día). Si hay mejoría se mantiene el tratamiento y se van realizando controles de los valores de hormona tiroidea cada 6 meses.

 

Lamento comentarle que no existen pruebas analíticas más específicas o pruebas de imagen pero, como ya le he expuesto, el hipotiroidismo subclínico no es complejo...lo que pasa es que algunos médicos sí que se complican un poco con esta patología.


Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para poder continuar atendiendo pacientes en esta web.


Dr. Rodríguez.

Cliente: escribió hace 3 año.

 


No me ha quedado muy claro lo de algunos sintomas característicos del hipotiroidismo. La depresión se considera uno de ellos ? y cual más ?. Los efectos secundarios del farmaco que menciona son importantes y el tratamiento de larga duración ?. Se cura el hipotirodismo? Para una posible consulta medica sería recomendable un centro hospitario, por la cantidad de casuisticas o una consulta privada ?. Muchas gracias.

Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.

Encantado procedo a tratar de resolver las dudas que le quedan, los síntomas de hipotirodismo son:

 

Síntomas iniciales:

•Heces duras o estreñimiento
•Aumento de la sensibilidad al frío
•Fatiga o sentirse lento
•Períodos menstruales abundantes
Dolor muscular o articular
•Palidez o piel reseca
•Tristeza o depresión
•Cabello o uñas quebradizas y débiles
•Debilidad
•Aumento de peso (involuntario)
Síntomas tardíos, si se deja sin tratamiento:

•Disminución del sentido del gusto y el olfato
•Ronquera
•Hinchazón de la cara, las manos y los pies
•Discurso lento
•Engrosamiento de la piel
•Adelgazamiento de las cejas

Con que aparezca alguno de ellos asociado a elevación de la TSH puede significar hipotiroidismo subclínico y significa que merece la pena probar el tratamiento con levotiroxina.

 

Los efectos secundarios de la levotiroxina a dosis bajas son prácticamente inexistentes pero puede aparecer taquicardia o diarrea...en esos casos lo que ocurre es que la dosis es demasiado elevada y lo que hay que hacer es bajar la dosis.

 

En principio cualquier médico de centro de salud podría manejar el problema del paciente que describe...puede probar una segunda opinión en un endocrino privado y lo más probable es que le diga lo que yo le he comentado, no es algo complejo la verdad.

 

Por favor, le agradecería que valorase con las "caritas felices" alguna de mis respuestas pues es la única forma en que los médicos recibimos nuestra remuneración por el tiempo dedicado a su problema médico, reciba un cordial saludo y espero sinceramente que se mejore pronto.

 

Dr. Rodriguez.

Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina