Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr-David_Mur...
Dr-David_Murillo
Dr-David_Murillo, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 5654
Experiencia:  Licencia en Medicina con experiencia en todas las areas de medicina
62323889
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr-David_Murillo está en línea ahora

Buenos Dias kisiera saver x ke hoy amanesi con la superficie

Pregunta del cliente

Buenos Dias kisiera saver x ke hoy amanesi con la superficie de la lengua de color morado oscuro o negro primera ves ke me pasa ???
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
Buenos días este problema normalmente se debe a la toma de antibióticos o por la toma de productos que contienen un elemento llamado bismuto que barren la flora normal de la cavidad oral provocando que se acumulen bacterias en las papilas de la lengua dando esta coloración, también se ha relacionado con el tabaquismo (sobre todo el masticar tabaco) y por tomas excesivas de café o té, en este caso normalmente no es necesario tomar ningún tratamiento y solo con su áseo oral normal (3 veces al día cepillado correcto de dientes y lengua) y también se ha visto que realizar un enjuague con agua oxigenada ayuda a aliviar de manera pronta el problema (poner una tapadera de agua oxigenada en 5 tapaderas de agua realizar el enjuague y posteriormente realizar un enjuague solo con agua), por lo que si no existe dolor, inflamación o algún malestar intenso puede optar por estas medidas en primera instancia para el alivio de dicho problemas.

Un saludo.
Dr-David_Murillo y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.

Mastique pastillas de pepto bismol anoche sera la causa


 

Cliente: escribió hace 4 año.

Mastique pepto bismol antes de dormir sera la causa

Experto:  Dr-David_Murillo escribió hace 4 año.
en efecto aunque raro este es uno de los efectos secundarios que puede causar el pepto bismol por lo que como le comento no hay razón para preocuparse ya que en este caso el color desaparecera por si solo en unos pocos días.

un saludo.