Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2605
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Favor de decirme,que significa que mi tsh hormona tiroestimulante

Pregunta del cliente:

Favor de decirme,que significa que mi tsh hormona tiroestimulante tenga 8.60 uUlm/ml.
en estos momentos tengo taquicardia con pulso de 104 x minuto
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias XXXXX XXXXX ayudarte con tu consulta.

La TSH, es la hormona es producida por el hipotálamo que es una glándula que tenemos cerca del cerebro y se encarga de regular la producción de hormonas tiroideas.

De esta forma, si tenemos un aumento de las hormonas tiroideas (T3 y T4), el hipotálamo no produce o reduce la producción de TSH, de forma que podemos encontrar niveles bajos de TSH.

Por el contrario, cuando los niveles de T3 y T4 están bajos, el hipotálamo produce más TSH para estimular a la tiroides a que produzca más cantidad de hormona tiroidea.

El valor normal de TSH es de 0.4 hasta 4. En tu caso, el valor que indicas es de 8.60, lo que indica un valor anormal. Parece que lo que estás presentando es un hipotiroidismo, pero es necesario que completes el perfil tiroideo con T4 y T3. Idealmente también se recomienda que te realices una ecografía de tiroides y posterior a estos estudios valorar la necesidad de iniciar un tratamiento para regular la tiroides.

Las personas con alteraciones de tiroides frecuentemente presentan cambios en estado de ánimo, pueden presentar depresión o ansiedad, ya que justamente la tiroides regula el metabolismo del cuerpo.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Cliente: escribió hace 3 año.


Dr además tomo levotiroxina sódica de 50,es suficiente o debo cambiar la dosis.favor de decirme si la taquicardia que tengo en estos es producto del posible hipotiroidismo,


 


Gracias

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Los ajuste del tratamiento de tiroides se deben de realizar cada 6 semanas, lapsos más cortos que estos no se recomienda, por lo que si recientemente has iniciado el tratamiento con levotiroxina y si recientemente te lo han modificado, será necesario esperar hasta 6 semanas y volver a realizarse los estudios.

Si ya llevas más de 6 semanas con el tratamiento, si se recomendaría subir la dosis, quizas a 75mcg por dia durante 6 semanas y repetir los estudios.

Como te cité una descompensación de tu tiroides si puede ocasionarte este tipo de problemas, ya que la hipófisis que es la gĺándula que esta trabajando de más en este momento, también produce otras hormonas, que pueden estar produciendote estos problemas.

Lo más recomendado es que le comuniques a tu médico tanto los resultados de estos análisis como la conversación que hemos tenido, ya que es importante que te mantengas en control hasta estabilizar tus niveles de hormonas tiroideas.

Espero mejores pronto y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

dr-ortiz y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle