Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Hola me llamo rosario . Y ase 1 o 2 semanas que deje de tomar

Pregunta del cliente:

Hola me llamo rosario . Y ase 1 o 2 semanas que deje de tomar pastillas para heartburn o aire. Porque me folia mi pecho. Pero ya se me Quito . Ahora ase 2 dias que Miro borroso con mi ojo izquierdo . Pero con el derecho Miro bien. Desde Chica e mirado mas claro con mi ojo derecho que con el izquierdo. Me salio como una mancha amarilla en el ojo y siento que es por eso que Miro borroso cuando me tapo el ojo derecho. Tengo 21 anos! Que puedo aser? Creen que sea porque usaba mucho el cellular o por las pastillas que me estaba to mando para el dolor de pecho?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.



Por o que describe parece ser que el problema es un pterigión. Y es necesaria la visita al oftalmológo para una revisión con aparatos especiales.

Si bien hay visión borrosa, no se aplique gotas o algo mas haya que le evalúen.

Espero en línea si tiene más preguntas.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Gracias por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.