Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abarrios11
abarrios11
abarrios11, ESPECIALISTA
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 1829
Experiencia:  Experta en medicina, aparato digestivo e infecciosas
62683282
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
abarrios11 está en línea ahora

Mi madre tuvo un ingreso reciente por una arritmia cardiaca.

Pregunta del cliente:

Mi madre tuvo un ingreso reciente por una arritmia cardiaca.
Le han dado el alta y esta muy fatigada (aunque le han dicho que la arritmia ya estaba controlada) y retiene líquidos por lo que le han subido el diurético (furosemida)
La tensión la tiene un tanto baja y las pulsaciones sobre 68-72
Le han cambiado toda la medicación y pautado el sintrom.

¿todos estos cambios pueden justificar tanto cansancio y dolor de piernas?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  abarrios11 escribió hace 3 año.
Buenos dias, gracias XXXXX XXXXX JA. Soy la Dra. Barrios experta en medicina permitame ayudarle con su consulta.
La fatiga puede ser por varias situaciones. Primeramente y muy posiblemente cardiaca, aunque su ritmo cardiaco esta estable es posible que haya algun grado de insuficiencia cardiaca que haga que se fatigue a medianos esfuerzos y le de edema en sus miembros inferiores.
Otra causa puede ser una desnutricion, sobre todo a proteinas.
Los diureticos como no, hacen que saque mas liquidos, entre ellos potasio, sodio, y otros electrolitos.
Finalmente y tambien muy probable que su madre tenga algun grado de anemia, por trastornos cronicos.
De todas formas si continua con la fatiga habra que llevarla nuevamente para revaloracion, por lo pronto dele oportunidad a los nuevos medicametos para que su ceurpo los vaya adaptando.
Un saludo y recuerde pulsar las caritas sonrientes si ha sido de ayuda.
abarrios11 y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina