Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a dr-ortiz
dr-ortiz
dr-ortiz, Médico
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 2564
Experiencia:  Medico Asistente Niños y Adultos
67732039
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
dr-ortiz está en línea ahora

Buenas tardes Me llego el periodo el 14 de nov, tuve relaciones

Pregunta del cliente

Buenas tardes
Me llego el periodo el 14 de nov, tuve relaciones el 1, 5 y 10 de diciembre y despues de cada evento me tome las postday o postinor. Debia llegarme el periodo el 12 de dic y no me ha llegado. Que pasa? Si ne tome las pastillas disciplinadamente.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, gracias por permitirme ayudarte con tu consulta.

Lo primero que debes de saber es que la postinor o postday no es una pastilla para tomarla con mucha frecuencia. De hecho, no se recomienda tomar más de una pastilla en un lapso inferior a 3 meses, por lo que en tu caso, la has tomado al menos 3 veces en menos de un mes y eso está contraindicado, ya que trae efectos secundarios como sangrados irregulares, adelanto o retraso de tu menstruación, además de que se garantiza el efecto de solo la primer toma, y no de las subsecuentes.

El efecto de la pastilla es de hasta el 95% si la has tomado en las primeras 24 horas, lo cual es muy alto, pero no es 100% seguro, por lo que el hecho que te las hayas tomado no quiere decir que la pastilla sea una protección total.

Lamentablemente existe posibilidad de embarazo, ya que como te cite, la pastilla no es 100% segura, y además en las dos siguientes tomas, no se garantiza efecto ya que las tomaste en lapso de 10 días 3 veces, lo cual esta contraindicado.

Con esto no quiero decirte que estás embarazada, debes de realizarte una prueba de embarazo ya que una posibilidad es efectivamente el embarazo, pero existe también posibilidad de que sea un efecto de sobrecarga hormonal por haber tomado 3 dosis en un mismo ciclo menstrual.

Como recomendación, la pastilla de emergencia se usa solo cuando sea realmente una emergencia, y nunca se debe de utilizar como un método de uso frecuente ya que te puede traer problemas.

Espero la información sea de tu ayuda y por favor no olvides en valorar la atención recibida.

Experto:  dr-ortiz escribió hace 3 año.
Hola, si tienes alguna consulta adicional estoy para servirte, caso contrario agradecería que valores la atención recibida ya que es muy importante para mi, saludos.