Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4512
Experiencia:  Ldo. en Medicina por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá.
61846001
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Náuseas y sofocos con mucha frecuencia cada día. Mujer de

Pregunta del cliente:

Náuseas y sofocos con mucha frecuencia cada día.
Mujer de 65 años
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.

cabreraclaudio :

Estimado cliente:

cabreraclaudio :

muy buenos dias.

cabreraclaudio :

es muy probable que se pueda deber al ESCITALOPRAM

cabreraclaudio :

es unamedicamento antidepreisvo, pero que justifica ambos fenómenos, tanto las náuseas como el sofoco, quizas sudoración excesiva mareos, y ocasionalmene dolro de cabeza

cabreraclaudio :

si bien estos sintomas se presentan más al principio del tratamiento, también se pueden dar en cualqueir momento del mismo.

cabreraclaudio :

una posible solución es cambiar de antidepresivo a uno algo menos potente, o que no estimule la serotonina.

cabreraclaudio :

en este sentido las opciones son

cabreraclaudio :

AGOMELATINA ( valdoxan y thymanax )

cabreraclaudio :

BUPROPION ( ELontril )

cabreraclaudio :

DEPRA

cabreraclaudio :

DEPRAX

cabreraclaudio :

( TRazodona )

cabreraclaudio :

o MIRTAZAPINA

cabreraclaudio :

solicite a su medico alguna de estas moléculas que probablemente mejoren sus sintomas.

cabreraclaudio :

ha entendido lo que le he comentado?

cabreraclaudio :

estimada cliente me encuentro en el chat para satisfacer sus dudas, sea tan amable de formularlas a continuacion

cabreraclaudio :

estimada cliente, veo que esta teniendo problemas con el chat, por lo que voy a cambiar la pregunta a modo tradicional

cabreraclaudio :

de esta manera podra formularme las dudas que le hayan surgido

cabreraclaudio :

sea tan amable de hacer click en la cara sonriente una vez haya quedado satisfecha.

cabreraclaudio :

estimada cliente

cabreraclaudio :

me encuentro en el chat para satisfacer sus dudas

cabreraclaudio :

formule ud sus dudas

cabreraclaudio :

y le respondere inmediatamente

cabreraclaudio :

estimada cliente, sigo a la espera de sus dudas.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
estimada cliente, indíquem a continuación las dudas que desee resolver.
Cliente: escribió hace 3 año.
Los nuevos medicamentos antidepresivos que me ha sugerido me parecen parecidos,también e efectos secundarios.
El Escitalopran llevo tomándolo 2 años y al principio no note ni náuseas ni sofocos.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
entiendo ha variado ud la dósis de trankimazín? está ud bajo algún tipo de tratamiento hormonal?
Cliente: escribió hace 3 año.
no tomo trankimazin y no tengo ningún tratamiento hormonal
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
El trankimazin es alprazolam, ha cambiado su dosis recientmente?
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle