Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

tengo 62 años con diabetes y kidney disase estoy rebiendo

Pregunta del cliente:

tengo 62 años con diabetes y kidney disase estoy rebiendo hemodialisis pero al termino del tatamiento cada dia siento un sudor que sube desde los pies a la cabeza,me hace sudar todo el cuerpo,la vista se vuelve nublada y tengo un desmayo
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.
Hola, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico :)

Lo que usted comenta es debido a una bajada de tensión al finalizar la diálisis. Hay una importante circulación de sangre fuera de su cuerpo y eso el organismo lo entiende como una alteración vascular.

Lo que debe hacer es procurar tomar algo de líquido (sin excederse por sus problemas renales) y tratar de no levantarse bruscamente pues el levantarse de golpe después de la diálisis hace que se desmaye...deben facilitarle un carrito durante 5-10 minutos y ya verá como luego va todo bien.

Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para mí.

Dr. Rodríguez.
Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Medicina