Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4702
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Es sierto que el cambio de ormonas por un quistes producen

Pregunta del cliente:

Es sierto que el cambio de ormonas por un quistes producen nauceas y mareos.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides.

Si se refiere a que parte de los síntomas de los quistes de ovarios son nauceas y mareos, la respuesta es que no.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.

Cliente: escribió hace 3 año.
En tonses a que se devera. Porque el doctor fue lo que me dijo.
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Para su seguridad, le voy a describir los síntomas de un quiste de ovario:

Los síntomas del síndrome del ovario poliquístico incluyen cambios en el período (ciclo menstrual). Algunos cambios son:

+ Ausencia de períodos menstruales, después de haber tenido uno o más períodos menstruales normales durante la pubertad (amenorrea secundaria).
+ Períodos menstruales irregulares, que pueden ser intermitentes y pueden ser desde muy ligeros hasta muy abundantes.

El síndrome del ovario poliquístico puede provocar el desarrollo de características sexuales masculinas, llamado virilización. Los síntomas abarcan:

+ Aumento del vello corporal en el pecho, el abdomen y la cara, al igual que alrededor de los pezones
+ Disminución del tamaño de las mamas
+ Agrandamiento del clítoris
+ Debilitamiento del cabello en la cabeza, llamado calvicie de patrón masculino
+ Engrosamiento de la voz

También se pueden presentar cambios en la piel:

+ Empeoramiento del acné
+ Marcas y pliegues cutáneos gruesos u oscuros alrededor de las axilas, la ingle, el cuello y las mamas

Pueden ser otras las causas de náuceas y mareos. Pero estos no se presentan comunmente en el sindrome de ovarios poliquisticos. Incluso, en en el caso que fueran quistes o un quiste grande, los síntomas son los siguientes:

Los quistes ováricos con frecuencia no causan síntomas, pero cuando estos ocurren, son típicamente dolor o un retraso del período.

Un quiste ovárico tiene más probabilidad de causar dolor si:

+ Se vuelve grande
+ Sangra
+ Se rompe
+ Interfiere con el riego sanguíneo al ovario
+ Se golpea durante la relación sexual
+ Se tuerce o causa torsión de las trompas de Falopio

Los síntomas de los quistes ováricos pueden abarcar:

+ Distensión o hinchazón abdominal
+ Dolor durante la defecación
+ Dolor pélvico poco después del comienzo o finalización del período menstrual
+ Dolor con las relaciones sexuales o dolor pélvico durante el movimiento
+ Dolor pélvico constante y sordo
+ Dolor pélvico intenso y repentino, a menudo con náuseas y vómitos, que puede ser un signo de torsión o retorcimiento del ovario en su riego sanguíneo o ruptura de un quiste con sangrado interno

Los cambios en los períodos menstruales son infrecuentes con los quistes foliculares y son más comunes con los quistes del cuerpo lúteo. Se puede presentar manchado o sangrado con algunos quistes.

Estos síntomas de nauceas y mareos son síntomas tanto gastrointestinales y neurológicos, por lo que inicialmente se deben tratar sólo como eso, como síntomas. Esto se hace dándole un medicamento llamado Dimenhidrinato, 50 mg via oral cada 8 a 12 horas por 3 a 5 dias. Y si esto desaparece, la causa no se establece, esperemos que no suceda otra vez. Si aparece, habrá que investigar, pero no con el ginecólogo, sino con un internista o clínico.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 3 año.

Gracias XXXXX XXXXX a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle