Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez
Pablo Rodríguez, Licenciatura
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico adjunto de Servicio de Urgencias Hospitalarias. Consulta de Medicina Familiar y Comunitaria
59774832
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Pablo Rodríguez está en línea ahora

Buenos dias! Yo me llamo Josefa,tengo 70 años.Hace 5 años tuve

Pregunta del cliente:

Buenos dias! Yo me llamo Josefa,tengo 70 años.Hace 5 años tuve un ictus provocado por meter los dedo en la boca para vomitar.No podia hablar bien durante dos meses,pero los constantes vitales sin alteracion.Me hicieron un TC sin resultado, en la RM salio una artriola taponada.Me mandaron Plavix,pero actualmente me provoca dolores de cabeza u de estomago.Puedo dejar de tomarlo?Estoy tomando cipralex 10mg,orfidal,esomeprazol 20mg.Supuestamente,tengo alergia a aspirina.Agradecida Josefa Barroso.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Pablo Rodríguez escribió hace 3 año.

Hola Josefa, soy el Dr. Rodríguez y le daré una respuesta personalizada a su problema médico.

 

En su caso lo indicado es mantener la antiagregación de por vida... entiendo que el plavix puede darle molestias digestivas o de otro tipo pero mientras no aparezca un sangrado digestivo no se debe suspender.

 

Es cierto que el paciente cuando ve que pasan años sin problemas tiende a querer suspender la medicación pero piense que si retira el plavix es más probable que le repita el ictus y puede quedar inmovilizada de una parte de su cuerpo o en cama el resto de su vida...

 

Además ha de estar segura que es el plavix quien le provoca esos dolores de cabeza.. a lo mejor es una cefalea tensional por acúmulo de tensión/contractura en su cuello (por la artrosis de las vértebras del cuello).

 

Mi consejo profesional es que no retire el plavix...pero si su médico y usted están seguros de que los dolores de estómago y cabeza son por el plavix y no puede llevar una vida normal habrá que suspenderlo...pero asumiendo el riesgo de que le pueda aparecer un nuevo ictus.


Por favor, no olvide valorar la calidad de mi respuesta, su calificación es muy importante para poder continuar atendiendo pacientes en esta web.


Dr. Rodríguez.

Pablo Rodríguez y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle