Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr. Navas Be...
Dr. Navas Benavides
Dr. Navas Benavides, Doctor en Medicina - Cirujano General y Videolaparoscopista - Médico Cirujano de Emergencia.
Categoría: Medicina
Clientes satisfechos: 4716
Experiencia:  Doctor en medicina - Médico especialista
60902161
Escriba su pregunta sobre Medicina aquí...
Dr. Navas Benavides está en línea ahora

Varón. 77 años. Desde hace mes y medio, y según la relación

Pregunta del cliente:

Varón. 77 años.
Desde hace mes y medio, y según la relación adjunta, sensación de desvanecimiento, de mareo con náusea, de ligero ahogo y temor de pérdida del equilibrio o de la consciencia, aunque con duración de menos de diez segundos, quizá cuatro o seis, con vuelta rápida a la normalidad.
La impresión es desagradable y angustiosa, aunque no existe ningún dolor ni molestia adicionales. No hay antecedentes de enfermedades. Única medicación: "Magnurol" (2,5 mg./ día) desde hace más de veinte años. Sin síntomas.

Primera ocasión sufrida:
12 Oct. 2013
-a las 16.10

Siguientes:
26 Oct.
-a las 16.00
-a las 18:50

9 Nov.
-a las 16:15
-a las 18:50

30 Nov.
-a las 11:40
-a las 14:15

7 Dic.
-a las 12:25

14 Dic.
-a las 16:20
-a las 17:00

15 Dic.
-sobre las 4:00 o las 5:00 h
(durante el sueño)

16 Dic.
-a las 7:20
-a las 14:45

Muchas Gracias [email protected]
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Medicina
Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.
Hola, muchas gracias XXXXX XXXXX JA. Soy el Dr. Navas Benavides. Responderé su pregunta a continuación con los datos que usted ha enviado.

Lo que describe, efectivamente son mareos.

Un mareo se presenta cuando al cerebro no está llegando suficiente sangre, lo cual puede suceder si:

+ Se presenta una disminución repentina en la presión arterial.
+ Su cuerpo no tiene suficiente agua (deshidratado) a causa del vómito, la diarrea, la fiebre y otras afecciones.
+ Usted se levanta demasiado rápido después de sentarse o acostarse (esto es más común en personas mayores).

El mareo también puede ocurrir si usted tiene gripe, hipoglucemia, un resfriado o alergias.

Las afecciones más graves que puede conducir a un mareo son, entre otras:

+ Problemas cardíacos, tales como ritmo cardíaco anormal o ataque cardíaco.
+ Accidente cerebrovascular.
+ Sangrado dentro del cuerpo.
+ Shock (caída extrema en la presión arterial).

Si se presenta cualquiera de estos trastornos graves, usted generalmente también experimenta síntomas como dolor torácico, una sensación de corazón acelerado, pérdida del habla, cambios en la visión u otros síntomas.

En su caso, lo que más probablemente se asocia a esto es una afección en el corazón, por lo que es necesaria una evaluación con su médico de confianza, para que le tomen tanto la presión arterial, como valorar el tomar un electrocardiograma para determinar si hay alguna situación que amertie más estudios.

Si aún tiene alguna duda o pregunta, escríbala a continuación antes de valorar la calidad de esta respuesta, y le contestaré a la brevedad posible. Recuerde que puede hacer las preguntas que necesite sin ningún costo adicional.
Cliente: escribió hace 4 año.


No fumador ni bebedor. Vida normal sin excesos. Sin antecedentes coronarios ni de otra índole. (Solo HBP desde los 50 a., aprox.). Me tomo la tensión casi a diario desde el primer síntoma referenciado y los valores obtenidos están entre 128 y 140 máx.(sistólicos) y 68-81 máx.(diastólicos).


Todo lo que amablemente me ha reseñado Vd. ya lo he constatado en consultas de Internet, pero tengo, quizá, temor a síntomas de diabetes, aunque no tenga constancia alguna, como le digo. ¿Podría ser así?


Le quedo muy agradecido.


 

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

No, su temor de diabetes es infundado, ya que este se basa en la toma de los niveles de glucos en sangre en ayunas, y no se presenta con estos síntomas que describo y que los ha corroborado en la web.

Cuando una diábetes debuta, presenta abundante orina y clara, gran sed que no se sacia con tomar abundante agua. Y esto indicaría una descompensación, y lo cual no presenta usted. Los síntomas son completamente distintos.

Espero en linea si tiene alguna otra duda o pregunta.
Cliente: escribió hace 4 año.


Estimado Sr.: Le quedo muy reconocido por su información, y soy consciente de que tendría Vd. que disponer de más datos -esenciales-para establecer un diagnóstico más aproximado, (análisis, pruebas radiográficas, etc.). Procederé a ello y le informaré al respecto.


Con todo respeto y aprecio:


José M. Tinajero Roelas


Torrejón de Ardoz

Experto:  Dr. Navas Benavides escribió hace 4 año.

Gracias XXXXX XXXXX por consultar a JustAnswer, y por darme la oportunidad de atenderle. Quedo a sus órdenes. Recuerde valorar mis respuestas ahora que ha realizado todas las preguntas que consideró necesarias.

Cuando necesite realizar otras preguntas, puede hacerlas directamente en mi perfil: a través del siguiente enlace http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-drjnavas/ o acceder dando clic aquí y guardando en sus favoritos.

Dr. Navas Benavides y otros otros especialistas en Medicina están preparados para ayudarle